© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/society/detail/320929/

Рядом с будущим мусорным полигоном в Поварово строят казарму

Общество 07.02.2020 14:59
Фото с сайта ecmo.ru

Активисты выяснили, что сооружают возле СНТ «Энтузиаст» на территории заброшенной свалки в 6 километрах от Зеленограда.
Как сообщалось ранее, в начале февраля рядом с площадкой, отведенной под создание комплекса по переработке и размещению отходов под Солнечногорском, появилась строительная техника и «бытовки» рабочих. Летом на этом участке прошла масштабная вырубка леса. Общественники-экологи из Солнечногорска и Зеленограда при первом посещении стройплощадки не смогли выяснить цель начавшихся работ. Они вызвали полицию, но приехавшие правоохранители, пообщавшись с прорабом, отказались приостановить работу строителей и якобы уехали за дознавателем. Активисты самостоятельно преградили технике путь на стройплощадку.

При повторном посещении общественники сумели выяснить, что земельный участок принадлежит министерству обороны и на нем начали строить казарму для солдат-срочников. По словам одной из участниц общественной инспекции, прораб предоставил ей подрядный договор, однако не разрешил сфотографировать документ. Полицию также удовлетворили все предоставленные строителями документы.

Ситуация, в принципе, разрешилась. Но, по мнению активистов, которое опубликовано на сайте «Экооборона Московской области», осталось еще много очень важных вопросов. В частности, казарму строят недалеко от площадки будущего мусорного полигона и, как видно на опубликованной схеме (казарма очерчена синим кругом, будущий полигон – красным), практически на месте заброшенной свалки. Активисты напоминают, что министра обороны Сергей Шойгу ранее заявлял: «…Мы сейчас начнем большую программу обеспечения гарнизонов заводами по переработке мусора, чтобы гарнизоны не были той нагрузкой для субъектов, какой они являются».

Напомним, комплекс по переработке и размещению отходов, рассчитанный на 500 тонн ТБО в год, планируется построить на месте заброшенной нелегальной свалки на территории Солнечногорского округа. Противники его создания утверждают, что проект полигона не соответствует экологическим нормам и пытаются провести независимую экологическую экспертизу. Кроме того, по мнению общественников, вырубка леса на участке, где сейчас строится казарма, была проведена незаконно по поддельному порубочному билету. Чтобы прояснить ситуацию, протестующие обратились в Россельхоз. В министерстве установили, что земля принадлежит министерству обороны, и переслали обращения активистов в гарнизонную военную прокуратуру для проверки.