© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/society/detail/312275/

В Мосгордуме назвали «провальными» экспериментальные интернет-выборы

Общество 17.10.2019 14:45
Фото из Twitter

Участники круглого стола, состоявшегося в столичном парламенте, раскритиковали онлайн-голосование, впервые проведенное в Зеленограде и еще двух округах Москвы.
Как сообщает ТАСС, принявшие участие в дискуссии общественные наблюдатели за электронным голосованием, экс-кандидаты и действующие депутаты Мосгордумы, а также профессоры и IT-специалисты предложили властям публично перепроверить результаты сентябрьских онлайн-выборов. По мнению участников прошедшего в среду, 16 октября, в Мосгордуме круглого стола, эксперимент дистанционного электронного голосования оказался провальным: вовремя не была подготовлена правовая и техническая база, зафиксированы множественные технические ошибки, эксперимент «выдал подозрительные результаты и ослабил доверие общества к выборам».

Участники круглого стола рекомендовали создать в парламенте комиссию по расследованию нарушений в ходе дистанционного голосования и запретить распространение эксперимента на любые ближайшие выборы в стране, в том числе на выборы в Государственную думу в 2021 году.

Ранее о приостановке эксперимента также говорила глава Центризбиркома Элла Памфилова. По ее словам, охватить интернет-голосованием всю страну не представляется возможным, так как для этого нет «ни технической, никакой готовности».

О подозрительных результатах интернет-выборов порталу «Зеленоград24» заявлял участник выборной гонки в Зеленограде Иван Ульянченко. По его мнению, онлайн-голосование и голосование на дому дало его конкуренту, Андрею Титову, необходимую для победы разницу.

Напомним, выборы депутатов Мосгордумы седьмого созыва состоялись 8 сентября 2019 года. Избирателям Зеленограда и еще двух столичных округов впервые было доступно голосование через интернет. В ходе тестирования и непосредственно в день голосования были зафиксированы технические сбои в системе ДЭГ.