© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/realestate/detail/350381/

«Альтстрой» получит контракт на полную реновацию 19 микрорайона

Недвижимость 17.02.2021 16:40
Проект застройки 19 микрорайона. Изображение из проектной документации

Московские власти объявили победителя конкурса на комплексную реконструкцию жилого района в Зеленограде. Стоимость контракта – более 40 млрд рублей.
Компания «Альтстрой» стала единственной участницей торгов за право сноса старых зданий и строительство на их месте новых домов в 19 микрорайоне возле станции Крюково. Это следует из конкурсной документации на сайте госзакупок. С победителем аукциона власти Москвы заключат договор сумму 40,6 млрд рублей. Учитывая полученный ранее контракт стоимостью 4,2 млрд рублей на снос первых четырех «хрущевок» на Заводской улице с последующим строительством на их месте нового жилого дома, «Альтстрой» будет полностью проводить реновацию всей территории микрорайона – проектирование, снос старых зданий и строительство новых.

Согласно утвержденным проекту и графику расселения, первый этап реконструкции 19 микрорайона продлится до 2031 года. Сносу подлежат 23 жилых дома и 12 нежилых строений. На их месте предусмотрено строительство шести многоэтажных домов, двух детских садов на 200 и 250 мест, школы на 825 учеников, детской поликлиники на 320 посещений в смену, ФОКа, культурно-досугового центра и двух многоуровневых паркингов на 300 и 621 место. В целом, на территории микрорайона планируется возвести 22 жилых дом высотой от 7 до 23 этажей.

Все строительство будет финансироваться из бюджета города Москвы по программе реновации жилого фонда.

На сегодняшний день компания «Альтстрой» является крупнейшим застройщиком в Зеленограде, получая все крупные контракты. Сейчас она возводит пять домов под расселение «хрущевок» в 9 и 19 микрорайонах, строит два дома в ЖК «Зеленоград Сити» в 3 микрорайоне и корпус 901А для обманутых дольщиков. Кроме того, компания получила контракт на строительство нового общежития МИЭТа на Солнечной аллее.