© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/realestate/detail/350053/

Участок под спорткомплекс в 18 микрорайоне выставили на аукцион

Недвижимость 03.02.2021 19:05
Участок под будущий спорткомплекс. Фрагмент панорамы с сервиса Яндекс.Карты

Столичные власти предложили в аренду землю в новой части Зеленограда под строительство ФОКа с паркингом.
Участок площадью 0,64 га расположен на съезде с Крюковской эстакады на Панфиловский проспект рядом с башнями 1801 А и Б (посмотреть на карте). Победитель торгов сможет построить там здание спортивного назначения с автомобильной стоянкой и разместить в нем бассейн и спортклуб. Высота здания не может превышать 25 метров, а общая площадь – 9,6 тысячи кв. метров. Начальная ставка арендной платы за участок составляет 2,79 млн рублей в год.

Напомним, возвести спорткомплекс на этом участке, сейчас заросший травой и деревьями, собирались еще пять лет назад. В то время зеленоградцы активно выступали за строительство бассейнов в городе и особенно в новой его части. Поэтому обсуждение проекта планировки территории на публичных слушаниях в управе района Крюково прошло на оптимистичной ноте. Однако дальше этих решений дело не продвинулось. На тех слушаниях представители властей дали понять горожанам, что частного инвестора будет найти непросто: социально-ориентированный (т.е. бесплатный) бассейн будет нерентабельным для бизнеса, а коммерческое предприятие с соответствующими тарифами не будет пользоваться популярностью зеленоградцев.

По всей видимости, этот прогноз оправдался. Поэтому в 2020 году столичные власти вернулись к идее построить на пустующей земле ФОК, но уже внеся в назначение здания гараж и автотехобслуживание, чтобы привлечь инвесторов большей рентабельностью.