© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/realestate/detail/347899/

В ЖК «Жемчужина Зеленограда» начали строить наземный паркинг

Недвижимость 04.12.2020 14:19
Строительство паркинга в 17 микрорайоне. Фото читательницы портала «Зеленоград24»

После многочисленных жалоб новоселов 17 микрорайона и под давлением префектуры, застройщик начал возводить многоуровневый паркинг.
Строительство паркинга напротив дома 33А корпус 4 по Георгиевскому проспекту (посмотреть на карте) рядом с разворотно-отстойной площадкой автобусов началось в среду, 2 декабря, сообщили порталу «Зеленоград24» местные жители. Работы ведутся примерно с 7 утра до позднего вечера.

В Группе компаний «ПИК» порталу подтвердили, что строится паркинг на 151 машиноместо. Начать его «заселение» планируют в начале 2021 года.

Согласно проектному изображению на сайте «ПИК», на месте будущего паркинга планировалось устройство плоскостной стоянки, а капитальный паркинг – ближе к въезду в микрорайон, где сейчас находится временное строение офиса продаж.

Дефицит парковочных мест в «Жемчужине Зеленограда» возник сразу при заселении первых домов. Микрорайон строится по принципу «двор без машин», везде установлены знаки «Стоянка запрещена», эвакуаторы регулярно забирают машины нарушителей на штрафстоянку. Но, по словам местных жителей, кроме двух стоянок на 442 машиноместа, «законных» мест для парковки не создано. Поэтому люди оставляют машины на тротуарах и вдоль дороги вокруг микрорайона, которые становятся «добычей» эвакуаторов. О сложившейся ситуации с парковками горожане рассказали в сюжете программы «Вести» на телеканале «Россия 1».

Новоселы неоднократно жаловались в окружную префектуру. По словам зампрефекта Дмитрия Морозова, застройщик сомневается в рентабельности многоуровневых паркингов и до недавнего времени отказывался строить. Под давлением жителей и местных властей «ПИК» все же начал строительство. Если места в новом паркинге будут востребованы, застройщик обещает выполнить обязательства перед городом и возвести в будущем еще один – на 350 машиномест.