© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/realestate/detail/343193/

Возле «аквапарка» ликвидировали самозахват и самострой

Недвижимость 14.07.2020 13:17
Фото с сайта Госинспекции по недвижимости

Неразбериху с земельным участком в центре Зеленограда пришлось решать с помощью инспекторов по недвижимости.
На территории между 4 микрорайоном и Малым городским прудом выявлено пять незаконных строений и другие нарушения земельного законодательства. Об этом сообщили в Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы. «На данном участке обнаружено и устранено множество нарушений в сфере имущественно-земельных отношений. Согласно решению Окружной комиссии пресечен самозахват земельного участка, демонтированы самовольно возведенные постройки, ликвидировано захламление строительным мусором», – заявили в ведомстве.

Речь идет об участке земли площадью 11,5 тысячи кв. метров, на котором в 2006 году начали строить развлекательный комплекс с аквапарком. Через два года активная фаза строительства была остановлена. Время от времени в последующие годы работы возобновлялись. В 2015 году зеленоградские власти обратились в столичную мэрию с предложением расторгнуть инвестиционный контракт с застройщиком – зеленоградской компанией «Актера», как неспособной исполнять обязательства. Осенью 2017 года Арбитражный суд Москвы признал застройщика банкротом, отстранил руководство компании и назначил конкурсного управляющего. Объект дважды безрезультатно выставляли на торги с начальной ценой 346 млн и 311 млн рублей. Третий и последний аукцион проходил весной 2019 года, его победителем назвали «Центральную топливную компанию», подведомственную департаменту городского имущества Москвы, купившую участок и строения за 125 млн рублей.

В прошлом году на участке рядом с недостроем разместили строительный городок для рабочих, выполнявших реконструкцию Центрального проспекта, а также склад строительных материалов и стоянку спецтехники.