© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/realestate/detail/310707/

Здание кинотеатра «Электрон» не признали объектом культурного наследия

Недвижимость 19.09.2019 17:36
Реконструкция здания бывшего кинотеатра «Электрон». Фото «Зеленоград24»

Одно из старейших строений Зеленограда исключили из списка охраняемых объектов. Теперь строение, при желании, можно снести, но его реконструируют.
Столичный департамент культурного наследия 23 июля издал приказ об исключении здания бывшего кинотеатра «Электрон» на площади Юности из списка объектов, имеющих признаки культурного наследия.

Первый зеленоградский кинотеатр «Электрон» был построен в 1965 году. В 1999-2000 годах его реконструировали под создание современного кинозала сети «Каро-фильм». Спустя полгода столичные власти попытались продать «Электрон» в лоте еще с 9 столичными кинотеатрами, но покупателя не нашлось. Начиная с 2014 года, чтобы окупить эксплуатационные расходы, здание начали сдавать в аренду для проведения ярмарок. В сентябре 2017 года состоялся аукцион, победитель которого, Центр поддержки и развития бизнеса «Опора», выкупил здание общей площадью 1556 кв. метров за 35,3 млн рублей. Согласно инвестиционному договору, владелец должен устроить в здании «Электрона» культурно-досуговый центр с гастрономическим пространством. В марте 2019 года на встрече с горожанами префект Анатолий Смирнов заявил, что новому собственнику рентабельнее снести пустующее здание, так как его техническое состояние не выдержит никакой реконструкции. Однако нынешние владельцы опровергли это заявление главы города. По их словам, они, как зеленоградцы, будут стремиться сохранить исторический облик города. По результатам строительной экспертизы «Опора» создала проект усиления несущих конструкций. Сроки окончания реконструкции пока не известны.