© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/realestate/detail/305518/

ТРЦ «Зеленопарк» пока сносить не будут

Недвижимость 09.07.2019 10:53
Архивное фото «Зеленоград24»

Апелляционный суд отменил решение арбитража по сносу торгово-развлекательного комплекса рядом с Зеленоградом.
Десятый арбитражный апелляционный суд отклонил иск дочерних структур «Газпрома» и «Транснефти», требовавших снести торгово-развлекательный центр «Зеленопарк» и очистить окружающую его территорию от других строений. Как сообщило агентство «РИА Новости» со ссылкой на представителя суда, решение вынесено в понедельник, 8 июля. Подробности рассмотрения дела будут известны после опубликования полного текста судебного акта.

Напомним, в феврале 2019 года арбитражный суд Московской области полностью удовлетворил иск АО «Транснефть – Верхняя Волга» и ООО «Газпром трансгаз Москва» о сносе здания ТРЦ, парковки, котельной и бетонного забора. Компании утверждали, что все постройки находятся в границах охранной зоны трех магистральных газопроводов и нефтепродуктопровода, и именно они несут риск негативных последствий возможных аварий на магистралях с угрозой жизни и здоровья многочисленных посетителей «Зеленопарка». 

Владельцы ТРЦ – кипрская компания «Лидком Инвестментс Лимитед» и ритейлер «Ашан» – настаивали на том, что проект торгового центра прошел все необходимые согласования и получил разрешение на строительство. Суд первой инстанции не принял во внимание эти доводы, а также результаты комплексной строительно-техническую и землеустроительной экспертизы, и постановил снести ТРЦ и другие объекты в шестимесячный срок со дня вступления судебного акта в законную силу.