© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/incidents/detail/349546/

Пассажира электрички зажало дверями и протащило по платформе

Происшествия 13.01.2021 13:19
Фото с сайта avtopilot61.ru

Помощника-машиниста моторвагонного депо Крюково задержали за гибель человека в Подмосковье недалеко от Зеленограда.
Трагедия произошла вечером в понедельник, 11 января, на платформе Березки Дачные Ленинградского направления, сообщили в региональном следственном управлении на транспорте СК РФ. В 22:50 при отправлении электропоезда «Конаково – Москва» одного из пассажиров зажало автоматическими дверями и протащило по платформе. От полученных травм мужчина скончался на месте.

По версии следствия, виновником случившегося стал помощник машиниста, не обеспечивший визуальный контроль за посадкой и высадкой пассажиров, за работой автоматических дверей и сигнальной лампы. О отношении подозреваемого железнодорожника возбудили уголовное дело по части 2 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта). В ближайшее время следователь Северного следственного отдела на транспорте предъявит помощнику машиниста обвинение, после чего выйдет в суд с ходатайством об избрании меры пресечения.

Платформа Березки Дачные, расположенная между Зеленоградом и Солнечногорском, второй раз в течение месяца становится местом гибели людей. Здесь 13 декабря прошлого года 38-летний пьяный уборщик снега зарезал незнакомого мужчину.