© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/gtk/detail/300774/

В МЧС напомнили об опасности курения в постели

Полезно знать 20.03.2019 18:48
Фото с сайта cod68.ru


Курение – самая распространенная из всех вредных привычек. К сожалению, небрежное обращение с тлеющей сигаретой или спичками, часто является причиной пожаров в быту. Ошибочно полагать, что любители покурить в постели не догадываются об опасности своей привычки. Каждый из них прекрасно понимает, что окурок, оставленный на матраце или подушке, может за считанные минуты разгореться в пламя и испепелить весь дом. Однако курильщики полагают, что ситуация находится у них под контролем и что с ними это уж точно не случится. Как правило, именно самонадеянность и становится причиной пожара.

Непотушенная сигарета реально может погубить человека. Так, 18 октября прошлого года в корпусе 1432 в результате пожара погиб мужчина. Причиной послужила та самая сигарета, которая была выкурена им лежа на диване, своевременно не потушенная, что привело к тлению и возгоранию, а в результате и к гибели. 

31 января в корпусе 200Г в ходе тушения пожара в квартире на диване в горящей комнате спасатели обнаружили и спасли человека, которого сразу передали наряду скорой и неотложной медицинской помощи. К сожалению, от полученных ожогов мужчина скончался. А причиной возникновения пожара послужила непотушенная сигарета при курении в постели.

Вызвав тление горючего материала, сам окурок через некоторое время гаснет. Но образованный им очаг тления при благоприятных для этого условиях может превратиться в пожар. При тлении ткани, набивки выделяется угарный газ. Человек, получив смертельную дозу угарного газа, синильной кислоты, бензиламина и других ядовитых веществ, погибает. 

Прежде, чем решить покурить, лежа или сидя на мягком диване или кровати, задайте себе вопрос: «А стоит ли это двухминутное наслаждение жизни?!». Задумайтесь, чтобы не занять завтра места тех, кто так легкомысленно распорядился своей жизнью.

Материалы пресс-службы управления МЧС по Зеленограду