© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/economy/detail/305959/

«НИИМЭ» и «Микрон» войдут в единую производственную компанию

Экономика 17.07.2019 12:06
Фото с сайта mipt.ru

Власти планируют объединить крупнейшие предприятия Зеленограда и другие производства микроэлектроники в госкомпанию.
«Микрон», НИИ молекулярной электроники и другие крупные предприятия АФК «Система», а также Новосибирский завод полупроводниковых приборов, ряд дизайнерских компаний, включая НИИМА «Прогресс» со стороны «Ростеха» войдут в новую производственную компанию «Элемент». Об этом сообщил «Интерфакс-АВН» со ссылкой на вице-премьера РФ Юрия Борисова. Создание «Элемента» позволит государству оказывать вошедшим в него частным предприятиям адресную поддержку в освоении новых технологий.

По словам федерального чиновника, он получил предложение возглавить совет директоров «Элемента», совместного предприятия «Системы» и «Ростеха». «Есть поручение председателя правительства на этот счет, соответствующие документы готовятся», – сообщил вице-премьер.

Борисов также напомнил историю спасения обанкротившегося проекта «Ангстрем-Т». Он сообщил, что завод перешел под контроль государства, которое взяло на себя ответственность за его дальнейшее развитие. Эксперты разработали двухэтапную стратегию развития «Ангстрема», которую государство приняло и заложило в бюджет меры адресной поддержки.

По мнению вице-премьера, «в идеале» было бы объединить производства «Ангстрема» и «Микрона». «Все в истории повторяется. Когда-то это был научный центр в Зеленограде», – заявил Юрий Борисов.