© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/economy/detail/297664/

Фонтан в парке Победы накрыли «тепляком»

Экономика 10.12.2018 14:49


Началась реконструкция исторического фонтана «Каскад» в центре Зеленограда.
Реконструкция архитектурного объекта «Каскад» площадью более 1,2 тысячи кв. метров проходит в рамках проекта комплексного благоустройства и озеленения территории парка Победы. В ходе ремонта планируется полностью заменить облицовку и трубы подачи воды. Кроме того, проект предусматривает ремонт технического помещения фонтана с устройством систем отопления, вентиляции и автоматического управления. «Для того чтобы сотрудники, обслуживающие фонтан, могли удаленно наблюдать за его работой и оперативно реагировать на неисправности, установят систему видеонаблюдения», – сообщили в столичном департаменте капитального ремонта. Также, чаши и струи фонтана оборудуют цветной архитектурно-художественной подсветкой.

В настоящее время рабочие уже демонтировали старую облицовку и соорудили по периметру фонтана так называемый «тепляк» для защиты от осадков и мороза и поддерживающий необходимую влажность и температуру для работы с бетоном.

Фонтан «Каскад» построен более 30 лет и является одной из главных достопримечательностей города. Его верхняя чаша располагается на границе парка Победы и Центральной площади. Еще пять чаш спускаются к Большому городскому пруду, вода в них переливается с самой верхней чаши в нижнюю, имитируя водопад. 6 лет назад демонтировали историческую облицовку фонтана из сине-фиолетовой мозаики.

Напомним, благоустройство парка Победы началось в сентябре. Заказчиком выступает департамент капремонта. Конкурсы на право проведения основных работ и дополнительных работ на общую сумму 1 млрд 276 млн рублей выиграла компания «АртСтройТехнология». Завершить все работы планируется в 2019 году.

В понедельник, 10 декабря, ход реконструкции осмотрел префект Зеленограда Анатолий Смирнов.