© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/criminal/detail/361122/

Зеленоградца оштрафовали за ложный донос на персонал ночного клуба

Криминал 15.02.2022 18:12
Фото с сайта zelao.ru

Посетитель The Bell Pub устроил дебош в заведении, а затем обвинил работников в краже портмоне.
Инцидент произошел в ночь с 8 на 9 июня 2021 года в 3 микрорайоне. 32-летний житель Зеленограда Алексей Старченко отдыхал в клубе The Bell Pub. Около 4 часов утра у изрядно выпившего посетителя возник конфликт с персоналом. Он начал буянить и вести себя неадекватно. Охранник и администратор заведения сумели вытолкать его на улицу.

Как следует из материалов судебного дела, у обиженного Старченко возник план мести. Он спрятал свое портмоне в кустах соседнего дома и позвонил в службу «112». Он рассказал дежурному о том, что 3-4 сотрудника клуба избили его и забрали кошелек, в котором находились водительские права, банковские карты и 10 тысяч наличных рублей. То есть, обвинил своих обидчиков в групповом грабеже с применением насилия (п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ). Затем он направился в райотдел полиции, где повторил свой рассказ и написал заявление.

В тот же день оперативники просмотрели записи с камер видеонаблюдения и отследили все ночные передвижения Старченко, в том числе его действия при «закладке» кошелька в кустах. Мужчину задержали и возбудили в отношении него уголовное дело о ложном доносе, нарушившем работу правоохранительных органов, с обвинением нескольких лиц в совершении тяжкого преступления (ч. 2 ст. 306 УК РФ). После консультации с адвокатом, Старченко признал свою вину.

Зеленоградский районный суд, учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств, оштрафовал Алексея Старченко на 50 тысяч рублей. Приговор вступил в законную силу.