© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/criminal/detail/339487/

Апелляционный суд оставил в силе приговор банде мошенников

Криминал 06.05.2020 15:45
Фото «Зеленоград24»

Двое участников преступной группы, вымогавшей у зеленоградцев крупные суммы денег, получили по 5 лет колонии, еще двое – условные сроки.
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда оставила без изменения приговор Зеленоградского районного суда в отношении Кирилла Зотова и Романа Сергеева, осужденных за 14 преступлений по ч. 2 ст. 159 УК РФ(мошенничество в крупном размере).

Речь идет о деле банды вымогателей, состоящей из пяти человек, которые по телефону сообщали жителям Зеленограда о якобы грозящей их родственникам уголовной ответственности. Представляясь сотрудниками правоохранительных органов, преступники требовали с жертв деньги в сумме от 130 тысяч до 1 млн рублей за «разруливание ситуации». Всего с мая по декабрь 2017 года мошенники получили с 14 пострадавших почти 6,5 млн рублей.

Зеленоградский суд приговорил Кирилла Зотова и Романа Сергеева к 5 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего и строгого режима соответственно. Еще двое преступников, Сергей Сергеев и Ирина Сарапулова, получили условные сроки наказания. Дело пятого участника группы, Геннадия Пензенского, выделено в отдельное производство, рассмотрение которого из-за коронавируса пока перенесено на 19 мая.

После оглашения приговора Зотов, Р.Сергеев и их адвокаты подали апелляционный жалобы на «чрезмерно суровое» наказание. Однако, вышестоящая инстанция оставила приговор в силе.