Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Пятница, 29 марта 2024, 08:31
+10
   
6м/с
  37%
 
  92.2628   99.7057
 
 

Музей Зеленограда

Государственное бюджетное учреждение культуры города Москвы (ГБУК)
В творческой палитре Зеленограда Государственный Зеленоградский историко-краеведческий музей - яркая и своеобразная краска. Это уникальное учреждение занимает свою особую нишу в социокультурном пространстве округа. Наш музей - единственный в Москве государственный музей краеведческого профиля, отражающий историю отдельного, самого молодого и необычного округа столицы.


Открытый по инициативе городской общественности в 1969 году в юном Зеленограде, городе современной науки, передовых идей и молодых созидателей, смело смотрящих в будущее, музей помог сохранить для жителей и гостей память о прошлом земли Зеленоградской, о героических событиях 1941-го. Недаром Зеленоград со времени своего существования был проникнут особым духом патриотизма, который помогали сохранять неравнодушные старожилы этой местности.





В 1992 г. произошло важное событие в жизни музея - он получил статус государственного и стал называться Государственный Зеленоградский историко-краеведческий музей.





Сегодня музей не только занимается сбором и хранением предметов старины, но и активно ведет научно-просветительскую деятельность. Одним из направлений работы музея является уникальная программа музейной педагогики для школьников, в основе которой лежит знакомство учащихся с основами краеведения. Занятия проходят в театрализованной форме, с обязательным использованием музейных предметов. Ежегодно музей выпускает различные сборники трудов "Очерки истории края", альбомы, каталоги; публикует материалы по истории края и города, проводит научно-практические конференции и семинары.





Кроме того, музей является местом встреч творческих людей города, в нем регулярно проходят выставки зеленоградских художников, фотографов, декоративно-прикладного искусства, а также экспонируются материалы из фондов.
Адрес: Зеленоград, улица Гоголя, дом 11В
Телефон: (499) 731-45-12
Время работы: Пн-Ср 10-18; Чт 13-21; Пт 10-18; выходные дни: понедельник и последняя пятница каждого месяца
Сайт: http://www.zelmuseum.ru
Почта: zelmuseum@bk.ru


Если Вы обнаружили некорректную информацию, сообщите об этом



[ ]


Другие организации рубрики «Культура и искусство»


добавить организацию
Всего организаций: 4665
Добавлено за месяц: 2
Обновлено: 8 дней назад
Социальные сети