Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Воскресенье, 4 декабря 2022, 14:19
−6
   
5м/с
  53%
 
  61.7749   64.9868
 
 
Консультанты
Юридическая помощь
Вопросов351 Ответов351

Юридическая помощь

Юристы компании «Простые решения» готовы ответить на вопросы читателей портала «Зеленоград24», связанные с семейными, трудовыми, наследственными и жилищными спорами. Вы можете задать также вопросы по защите прав потребителей, по долговым спорам, по вопросам, связанным со сделками купли-продажи недвижимости.
 
Интервью с представителем компании «Простые решения»

Орфография и пунктуация авторов вопросов сохраняется.
Среднее время ответа специалистов на вопросы составляет 3 рабочих дня.
Если ваш вопрос был удален в консультации, значит он оказался вне компетенции юристов компании.
 

Тематические статьи и интервью с юристами компании «Простые решения»:

Что делать, если нет возможности платить кредит
Алгоритм действий при сделках с недвижимостью
Что делать, если застройщик затягивает сроки сдачи квартиры
– Алгоритм действий при продаже или покупке доли в квартире
– Как проверить квартиру при покупке на вторичном рынке
– Сдача квартиры в аренду. Оформляем правильно.
– Как продать квартиру в ипотеке
– Как выписать из квартиры бывшего супруга
Как разделить имущество при разводе
Делим долги правильно
Если поездка не удалась из-за короновируса, как вернуть деньги с туроператора?

Вопрос №270218 | Татьяна | 18.01.2018

Добрый вечер. У меня такой вопрос,у меня ребенок инвалид 12 лет,я в разводе. Работодателю не нравиться, что я беру доп дни по уходу за ребенком инвалидом. Организация готовиться к банкротству,и я им не выгодна. Как они могут меня уволить? Работодатель придумал аттестацию,должны защитить свою должность призентацией и анализом работы,сказали,кто не пройдет того уволят. Могут ли меня понизить в должности и вообще что может сделать со мной работодатель? И как я могу защитить себя?

  •  
    0       
    Здравствуйте, Татьяна.

    В статье 81 ТК РФ содержится два основания, по которым увольнение до достижения ребенком-инвалидом возраста 18 лет женщин или иных лиц, воспитывающих ребенка в одиночку, невозможно:
    1. Сокращение штата работодателя. Женщину с ребенком сократить нельзя, как и должность на которой она работает.
    2. Непрохождение аттестации. Результаты аттестации работников на несоответствие занимаемой должности не могут повлечь за собой увольнение женщины с ребенком-инвалидом недостигшим совершеннолетия.
    В случае, если Ваши права будут нарушены (в том числе Вас понизят или переведут на другую должность) можете обратиться в суд с иском о восстановлении нарушенных прав.

    С уважением, юристы компании «Простые решения»
    Телефон: +7(499)499-30-34
    Сайт: http://prostourist.ru

[ ]

Социальные сети
Консультации специалистов — если у вас возник конкретный вопрос или проблема, требующая решения, вы можете проконсультироваться, задав свой вопрос в данном разделе. Наши специалисты являются профессионалами в различных областях – юриспруденция, медицина, образование, финансы и т.д.