Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Четверг, 25 апреля 2024, 07:12
+10
   
6м/с
  66%
 
  92.5058   98.9118
 
 
Консультанты
Юридическая помощь
Вопросов351 Ответов351

Юридическая помощь

Юристы компании «Простые решения» готовы ответить на вопросы читателей портала «Зеленоград24», связанные с семейными, трудовыми, наследственными и жилищными спорами. Вы можете задать также вопросы по защите прав потребителей, по долговым спорам, по вопросам, связанным со сделками купли-продажи недвижимости.
 
Интервью с представителем компании «Простые решения»

Орфография и пунктуация авторов вопросов сохраняется.
Среднее время ответа специалистов на вопросы составляет 3 рабочих дня.
Если ваш вопрос был удален в консультации, значит он оказался вне компетенции юристов компании.
 

Тематические статьи и интервью с юристами компании «Простые решения»:

Что делать, если нет возможности платить кредит
Алгоритм действий при сделках с недвижимостью
Что делать, если застройщик затягивает сроки сдачи квартиры
– Алгоритм действий при продаже или покупке доли в квартире
– Как проверить квартиру при покупке на вторичном рынке
– Сдача квартиры в аренду. Оформляем правильно.
– Как продать квартиру в ипотеке
– Как выписать из квартиры бывшего супруга
Как разделить имущество при разводе
Делим долги правильно
Если поездка не удалась из-за короновируса, как вернуть деньги с туроператора?

Вопрос №208602 | Александра | 12.03.2016

Добрый день! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, во время данного отпуска уволилась из ООО по собственному желанию (начальник перепродал фирму 3му лицу), одновременно меня приняли в новое ООО, где я написала заявление об отпуске за свой счет до достижения ребенком 3х лет. Но теперь мы снова ждем малыша, подскажите пожалуйста, положены ли какие-то выплаты в связи с этим на новой работе? (Фактически я там еще не работала и не выйду, т.к. как раз появится второй ребенок). Заранее благодарю.

  •  
    0       
    Здравствуйте, Александра.

    Во время беременности женщины имеют право на пособие по государственному социальному страхованию в размере, установленном федеральными законами. Так, в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" при страховом стаже не менее шести месяцев пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100% среднего заработка. В этот заработок включаются все виды выплат, с которых работодатель уплачивает страховые взносы.

    Пособие будет исчисляться исходя из ее среднего заработка, который рассчитывается за два календарных года, предшествующих тому, в котором наступили роды (страховой случай). При этом для расчета размера дневного пособия общая сумма ее заработка делится на 730 календарных дней. Следовательно, в расчет включаются не только реально отработанные дни, но и периоды, когда женщина болела или не имела работы, находилась в отпуске без сохранения заработной платы.

    Исходя из этого, следует, что Вы не теряете право на получение оплачиваемого отпуска по уходу за ребенка, расчет выплат будет исходить из норм ст. 255 ТК РФ и исчисления фактического заработка за последние 2 года.

    В соответствии со ст. 260 Трудового кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
    Исходя из этого, в случае, если Вы, до ухода в отпуск по уходу за ребенком, не используете ежегодный оплачиваемый отпуск, Вы теряете право компенсации за неиспользованный ежегодный оплачиваемый отпуск.

    С уважением, юристы компании «Простые решения»
    телефон: +7(499)499-30-34
    Сайт: http://prostourist.ru

[ ]

Социальные сети
Консультации специалистов — если у вас возник конкретный вопрос или проблема, требующая решения, вы можете проконсультироваться, задав свой вопрос в данном разделе. Наши специалисты являются профессионалами в различных областях – юриспруденция, медицина, образование, финансы и т.д.