Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Пятница, 26 апреля 2024, 08:41
+15
   
4м/с
  77%
 
  92.1314   98.7079
 
 
Консультанты
Юридическая помощь
Вопросов351 Ответов351

Юридическая помощь

Юристы компании «Простые решения» готовы ответить на вопросы читателей портала «Зеленоград24», связанные с семейными, трудовыми, наследственными и жилищными спорами. Вы можете задать также вопросы по защите прав потребителей, по долговым спорам, по вопросам, связанным со сделками купли-продажи недвижимости.
 
Интервью с представителем компании «Простые решения»

Орфография и пунктуация авторов вопросов сохраняется.
Среднее время ответа специалистов на вопросы составляет 3 рабочих дня.
Если ваш вопрос был удален в консультации, значит он оказался вне компетенции юристов компании.
 

Тематические статьи и интервью с юристами компании «Простые решения»:

Что делать, если нет возможности платить кредит
Алгоритм действий при сделках с недвижимостью
Что делать, если застройщик затягивает сроки сдачи квартиры
– Алгоритм действий при продаже или покупке доли в квартире
– Как проверить квартиру при покупке на вторичном рынке
– Сдача квартиры в аренду. Оформляем правильно.
– Как продать квартиру в ипотеке
– Как выписать из квартиры бывшего супруга
Как разделить имущество при разводе
Делим долги правильно
Если поездка не удалась из-за короновируса, как вернуть деньги с туроператора?

Вопрос №206234 | Дмитрий | 23.11.2015

Вопрос про использование средств материнского капитала. В этом году у нас возникло данное право. Можем ли мы использовать имеющиеся средства для строительства капитального жилого дома на земельном участке дачного некоммерческого партнерства на землях сельхозназначения. Выглядит этот днп как коттеджный поселок.

  •  
    +1       
    Согласно пункту 3 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей":
    Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
    1) улучшение жилищных условий;
    2) получение образования ребенком (детьми);
    3) формирование накопительной пенсии мамы.
    Согласно пункту 1 статье 10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", средства материнского капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
    1) на приобретение/строительство жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах);
    2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства.
    В то же время, как же следует из части 3 статьи 48, пункта 1 части 2 статьи 49, объект индивидуального жилищного строительства - отдельно стоящий жилой дом с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи.
    Из вышеперечисленных правовых норм можно заключить, что жилое строение в виде дачного дома, построенного на дачном земельном участке, не может быть отнесено к категории объектов индивидуального жилищного строительства.
    Поскольку все законодательные акты, регламентирующие порядок распоряжения средствами материнского капитала, предусматривают конкретные цели их использования, конкретную процедуру, предоставление конкретных документов, использование денежных средств материнского капитала на строительство жилых строений на дачных участках будет являться нецелевым их использованием.
    В вашем случае будет правильным решением вопроса получение разрешения на индивидуальное жилищное строительство. Для этого Вам необходимо обратиться в уполномоченный орган местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, где Вы сможете уточнить список необходимых документов для подачи такого заявления.

    С уважением, юристы "Простых решений"

[ ]

Социальные сети
Консультации специалистов — если у вас возник конкретный вопрос или проблема, требующая решения, вы можете проконсультироваться, задав свой вопрос в данном разделе. Наши специалисты являются профессионалами в различных областях – юриспруденция, медицина, образование, финансы и т.д.