Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Четверг, 25 апреля 2024, 07:41
+11
  ЮВ  
7м/с
  62%
 
  92.5058   98.9118
 
 
Консультанты
Юридическая помощь
Вопросов351 Ответов351

Юридическая помощь

Юристы компании «Простые решения» готовы ответить на вопросы читателей портала «Зеленоград24», связанные с семейными, трудовыми, наследственными и жилищными спорами. Вы можете задать также вопросы по защите прав потребителей, по долговым спорам, по вопросам, связанным со сделками купли-продажи недвижимости.
 
Интервью с представителем компании «Простые решения»

Орфография и пунктуация авторов вопросов сохраняется.
Среднее время ответа специалистов на вопросы составляет 3 рабочих дня.
Если ваш вопрос был удален в консультации, значит он оказался вне компетенции юристов компании.
 

Тематические статьи и интервью с юристами компании «Простые решения»:

Что делать, если нет возможности платить кредит
Алгоритм действий при сделках с недвижимостью
Что делать, если застройщик затягивает сроки сдачи квартиры
– Алгоритм действий при продаже или покупке доли в квартире
– Как проверить квартиру при покупке на вторичном рынке
– Сдача квартиры в аренду. Оформляем правильно.
– Как продать квартиру в ипотеке
– Как выписать из квартиры бывшего супруга
Как разделить имущество при разводе
Делим долги правильно
Если поездка не удалась из-за короновируса, как вернуть деньги с туроператора?

Вопрос №205262 | Виктор | 15.10.2015

Добрый день!У меня такой вопрос. Брал кредит брату,под его честное слово,но оказалось что,его слово пустой звук.А кредит весит на мне,(я человек принципиальны) знаю,что надо было мне платить,и прасрочил срок погашения на 2,5 года. Был суд,и мне скастили (примерно) 25т.р.,и после суда взнос денег тоже небыл. Я работаю,но зарплата не позволяет мне отдавать за кредит,так как я половину отдаю радителям. Что вы можете посоветовать? И есть такая возможность,объявить себя "денежно не способным"?

  •  
    +1       
    Добрый вечер, Виктор!
    В соответствии с п. 1 ст. 25 Гражданского кодекса РФ, гражданин, который не способен удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, может быть признан несостоятельным (банкротом) по решению арбитражного суда.
    Согласно п. 2 ст. 25 ГК РФ, основания, порядок и последствия признания арбитражным судом гражданина несостоятельным (банкротом), очередность удовлетворения требований кредиторов, порядок применения процедур в деле о несостоятельности (банкротстве) гражданина устанавливаются законом, регулирующим вопросы несостоятельности (банкротства).
    ФЗ «О банкротстве (несостоятельности)» устанавливает случаи, когда гражданин обязан, и когда гражданин вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом.
    Так, согласно п. 1 ст. 213.4 ФЗ «О банкротстве», гражданин обязан подать заявление о признании себя банкротом, когда исполнение обязательств перед одним кредитором приводит к невозможности исполнения обязательства перед другим кредитором, и размер таких всех обязательств не меньше 500 тысяч рублей. Причем с данным заявлением гражданин должен обратиться в тридцатидневный срок со дня, когда ему стало или должно было стать известно об этом.
    Согласно же п. 2 ст. 213.4 ФЗ «О банкротстве», гражданину предоставляется именно право подачи заявления о признании себя банкротом. В этом случае гражданин обращается с подобным заявлением при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
    Согласно п. 2 ст. 213.11 ФЗ «О банкротстве», с даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов наступают следующие последствия:
    1) срок исполнения возникших до принятия арбитражным судом заявления о признании гражданина банкротом денежных обязательств, обязанности по уплате обязательных платежей гражданина считается наступившим;
    2) прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, а также процентов по всем обязательствам гражданина, за исключением текущих платежей;
    3) не приостанавливается исполнение исполнительных документов по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, по делам об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении препятствий к владению указанным имуществом, о признании права собственности на указанное имущество, о взыскании алиментов, а также по требованиям об обращении взыскания на заложенное жилое помещение.
    Согласно п. 3 ст. 213.11 ФЗ «О банкротстве», по ходатайству кредитора или финансового управляющего арбитражный суд вправе принять меры по обеспечению требований кредиторов и интересов гражданина в соответствии с АПК РФ, в том числе наложить запрет на распоряжение частью имущества гражданина, включая запрет на проведение торгов по продаже имущества гражданина.
    Согласно п. 5 ст. 213.11 ФЗ «О банкротстве», в ходе реструктуризации долгов гражданина он может совершать только с выраженного в письменной форме предварительного согласия финансового управляющего сделки или несколько взаимосвязанных сделок:
    1) по приобретению, отчуждению или в связи с возможностью отчуждения прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет более чем пятьдесят тысяч рублей, недвижимого имущества, ценных бумаг, долей в уставном капитале и транспортных средств;
    2) по получению и выдаче займов (кредитов), выдаче поручительств и гарантий, уступке прав требования, переводу долга, а также учреждению доверительного управления имуществом гражданина;
    3) по передаче имущества гражданина в залог.

    Дополнительно сообщаем, что пунктом 5 ст. 213.11 ФЗ «О банкротстве» предусмотрено, что с даты введения реструктуризации долгов гражданина он не вправе вносить свое имущество в качестве вклада или паевого взноса в уставный капитал или паевой фонд юридического лица, приобретать доли (акции, паи) в уставных (складочных) капиталах или паевых фондах юридических лиц, а также совершать безвозмездные для гражданина сделки.

    В данной ситуации (при просрочке более 2,5 лет) будет целесообразно Вами подать заявление о признании себя банкротом, если Вы усматриваете, последствия признания банкротства более благоприятными по сравнению с имеющейся ситуацией.

    С уважением, юристы "Простых решений"
    +7(499)499-30-34

[ ]

Социальные сети
Консультации специалистов — если у вас возник конкретный вопрос или проблема, требующая решения, вы можете проконсультироваться, задав свой вопрос в данном разделе. Наши специалисты являются профессионалами в различных областях – юриспруденция, медицина, образование, финансы и т.д.