Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Суббота, 27 апреля 2024, 04:33
+14
   
3м/с
  94%
 
  92.0134   98.7187
 
 
Консультанты
Юридическая помощь
Вопросов351 Ответов351

Юридическая помощь

Юристы компании «Простые решения» готовы ответить на вопросы читателей портала «Зеленоград24», связанные с семейными, трудовыми, наследственными и жилищными спорами. Вы можете задать также вопросы по защите прав потребителей, по долговым спорам, по вопросам, связанным со сделками купли-продажи недвижимости.
 
Интервью с представителем компании «Простые решения»

Орфография и пунктуация авторов вопросов сохраняется.
Среднее время ответа специалистов на вопросы составляет 3 рабочих дня.
Если ваш вопрос был удален в консультации, значит он оказался вне компетенции юристов компании.
 

Тематические статьи и интервью с юристами компании «Простые решения»:

Что делать, если нет возможности платить кредит
Алгоритм действий при сделках с недвижимостью
Что делать, если застройщик затягивает сроки сдачи квартиры
– Алгоритм действий при продаже или покупке доли в квартире
– Как проверить квартиру при покупке на вторичном рынке
– Сдача квартиры в аренду. Оформляем правильно.
– Как продать квартиру в ипотеке
– Как выписать из квартиры бывшего супруга
Как разделить имущество при разводе
Делим долги правильно
Если поездка не удалась из-за короновируса, как вернуть деньги с туроператора?

Вопрос №202664 | Денис | 26.06.2015

Добрый день!подскажите,пожалуйста:гражданину СНГ предлагают купить долю в квартире,в Моск.обл.,не для проживания,но для оформления постоянной регистрации по данному адресу,такое возможно с точки зрения действующего законодательства?какова должна быть минимальная площадь долевой собственности в квартире,чтобы зарегистрироваться?и на какой закон нужно ссылаться в уфмс при регистрации,при уже наличии в собственности доли,если сотрудники уфмс не хотят регистрировать?спасибо.

  •  
    0       
    Добрый день, Денис.
    Покупка доли в квартире возможно в случае если между продавцом и покупателем заключается договор купли-продажи доли, который в дальнейшем проходит государственную регистрацию в федеральной регистрационной службе (росреестр). Данная процедура является законной с точки зрения действующего законодательства. В дальнейшем собственник доли в квартире самостоятельно решает вопрос о целесообразности проживания в ней. В настоящее время нет ограничений по количеству граждан, которые могут проживать или быть зарегистрированы в жилом помещении. Однако необходимо понимать, что сейчас проходят планомерные мероприятия по выявлению так называемых "резиновых квартир". В тоже время проходят активные обсуждения об установлении минимальной учетной нормы для одного проживающего человека, которую предлагают установить 12-15 кв. м. на одного человека. Полагаем, что в ближайшее время такого рода инициатива будет принята.

    Для сведения
    Статья 322.2 УК РФ Фиктивная регистрация гражданина России по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в России, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в России.
    - Штраф в размере от 100 тыс. до 500 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет;
    - либо принудительные работы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового;
    - либо лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
    Статья 322.3 УК РФ Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в России.
    - штраф в размере от 100 тыс. до 500 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет;
    - либо принудительные работы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового;
    - либо лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

    С уважением, юристы "Простых решений"

[ ]

Социальные сети
Консультации специалистов — если у вас возник конкретный вопрос или проблема, требующая решения, вы можете проконсультироваться, задав свой вопрос в данном разделе. Наши специалисты являются профессионалами в различных областях – юриспруденция, медицина, образование, финансы и т.д.