© 2025 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/transport/detail/382859/

За два года работы МЦД-3 стал самым популярным из всех диаметров

Транспорт 18.08.2025 10:57


Третий диаметр соединил 24 района столицы и четыре округа Московской области – еще 3,2 миллиона человек получили наземное метро.
Здесь работает 39 станций, 13 из них – пересадочные. О развитии Московского центрального диметра МЦД-3 рассказал мэр Москвы Сергей Собянин. 

Диаметр все более востребован у горожан. Он уже разгрузил соседние линии метро на 15%. Его строительство было сложной и амбициозной задачей. Для МЦД-3 в самом центре города фактически заново создали Митьковскую ветвь. Переложили и электрифицировали все пути, соорудили новый пролет на Русаковском мосту и построили тоннель для соединения с Казанским направлением. Возвели московский городской вокзал Митьково, а в Зеленограде – уникальный трехуровневый Московский городской вокзал с удобной пересадкой на наземный транспорт, – рассказал градоначальник.

 Кроме этого, в рамках запуска МЦД-3 провели реконструкцию станции Ипподром – был открыт конкорс для безопасного пересечения железнодорожных путей. А также благоустроили станции Казанского направления. Обновлен и подвижной состав. Сегодня от Зеленограда до Раменского курсируют только «Иволги».

За время работы МЦД-3 по диаметру было совершено более 260 млн поездок.