© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/transport/detail/351180/

На 24-25 километре Ленинградки собираются строить развязку с эстакадой

Транспорт 18.03.2021 15:08
Визуализация с сайта ag.mos.ru

Власти Москвы обнародовали проект реконструкции Ленинградского шоссе в районе его пересечения с Международным шоссе и над железнодорожными путями.
Общественные обсуждения по проекту создания транспортного узла стартовали на портале «Активный гражданин». Согласно представленным материалам, на 24-25 километре Ленинградского шоссе планируется построить два новых автомобильных моста – по основному ходу трассы на пересечении с Октябрьской железной дорогой и на пересечении Ленинградки с Международным шоссе. Под эстакадой устроят прямые съезды с Ленинградки из области на Международное шоссе и Вашутинское шоссе, что позволит разгрузить круговой перекресток Новосходненского и Машкинского шоссе напротив ТЦ «Мега». Международное и Вашутинское шоссе соединят новым проездом №449. Боковые проезды появятся вдоль Ленинградского шоссе в районе перспективного ТПУ «Химки-2» и вдоль Международного шоссе. Проектом также заложено масштабное благоустройство.

Эстакада над железной дорогой была построена в 1961 году. Ее пытались отремонтировать в 2010 году, но после возникшего транспортного коллапса с многокилометровыми пробками объем работ сократили. В 2019 году столичные власти вновь заявили о необходимости масштабной реконструкции. В Институте генплана Москвы называют две причины создания нынешнего проекта – высокую степень технического износа существующих сооружений и повышение эксплуатационной надежности, грузоподъемности и пропускной способности сооружений.