© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/transport/detail/350982/

Камеры в Зеленограде начали фиксировать непристегнутый ремень

Транспорт 11.03.2021 14:40
Скриншот из Instagram voditel_zelenograda

Два дорожных комплекса заработали на Панфиловском и Георгиевском проспектах – штрафы приходят за непристегнутый ремень и разговор по телефону.
Автоматические комплексы фиксации нарушений правил, установленных в «новом городе» напротив корпуса 1620 и на съезде с Крюковской эстакады возле корпуса 1804А, стали фиксировать непристегнутый ремень безопасности и использование телефона за рулем. Штрафы за эти нарушения стали приходить, судя по сообщениям в зеленоградских автомобильных сообществах в соцсетях, с 18 февраля.

В ноябре 2020 года департамент транспорта Москвы анонсировал начало работы первых восьми подобных камер. Система распознает нарушения с помощью нейронной сети и технологии Big Data. Как заявляли в департаменте транспорта, камера способна делать до 25 высококачественных фотографий в секунду и безошибочно выявлять руль, руки, ремень безопасности и другие объекты в кадре. Нахождение телефона в руке водителя расценивается как признак нарушения вне зависимости от того, разговаривает автомобилист по нему или пишет сообщение.

Система самостоятельно формирует материал, на основании которого инспектор выносит постановление о штрафе. Штраф за непристегнутый ремень – 1000 рублей, за использование телефона за рулем – 1500 рублей.