© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/transport/detail/346132/

Станцию «Ховрино» переименуют в «Грачевскую»

Транспорт 20.10.2020 12:24
Фото пресс-службы департамента транспорта Москвы

Название «Ховрино» перейдет к строящейся возле метро станции МЦД-3 «Зеленоград – Раменское».
Столичный департамент транспорта подвел итоги публичного опроса по новому названию станции «Ховрино» Ленинградского направления ОЖД. Об этом сообщает официальный Telegram-канал ведомства.

Идея переименования возникла у властей в связи с созданием транспортно-пересадочного узла «Ховрино», в который войдут одноименная станция метро и автовокзал «Северные ворота». Здесь же строится новая железнодорожная платформа под рабочим названием «Ховрино-2» МЦД-3 «Зеленоград – Раменское». По мнению транспортных чиновников, чтобы у пассажиров не возникало путаницы при пересадке, необходимо переименовать существующую железнодорожную станцию «Ховрино», расположенную примерно в 2 километрах от ТПУ, а привычное для пассажиров название передать новой «диаметральной» станции.

Голосование проводилось в начале октября. Горожанам предлагали два варианта названия – «Староховрино» и «Грачевская» в честь одноименного парка и усадьбы Грачевка, расположенных рядом со станцией. За второй вариант высказались 57 процентов участников опроса.