© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/transport/detail/341250/

Дорогу для своза мусора на будущий полигон проложат через лес

Транспорт 04.06.2020 16:43
Схема размещения дороги для мусоровозов из проектной документации

Подмосковные власти опубликовали проект реконструкции подъездного пути от ММК до строящегося недалеко от Зеленограда «мусорного» объекта.
Обновленная дорога длиной 3,6 километра пройдет от Малого московского кольца (А-107) до будущего комплекса по переработке и размещению отходов «Поварово» (посмотреть на карте). Как следует из документации, опубликованной на сайте Мособлархитектуры, трасса рассчитана только на грузовой транспорт с расчетной скоростью движения 80 км/ч. Предусмотрено создание по одной полосе в каждом направлении шириной 3 метра. Непосредственно возле полигона будет построен однополосный пожарный подъезд длиной 1,3 километра и шириной 4,5 метра.

Судя по представленной в документации схеме, реконструкция дороги затронет земли лесного фонда – 58-го квартала Новинского лесничества.

Напомним, комплекс по переработке и размещению отходов (так называемый «мусорный полигон»), рассчитанный на 500 тонн ТБО в год, планируется построить рядом с СНТ «Энтузиаст» в районе поселка Поварово Солнечногорского округа примерно в 6 километрах от Зеленограда. Против него выступают активисты и экологи.