© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/transport/detail/327603/

Пропускной режим в Москве начнет действовать с 15 апреля

Транспорт 11.04.2020 22:45
Архивное фото «Зеленоград24»

Собянин подписал указ о введении пропусков для поездок на личном и общественном транспорте. Ходить пешком пока можно свободно.
С понедельника, 13 апреля, в Москве и начнут оформлять цифровые пропуска для поездок по Москве и Подмосковью. Со среды, 15 апреля, их наличие будет обязательным. Об этом говорится в указе мэра Москвы Сергея Собянина от 11 апреля 2020 года. Согласно документу, в связи с распространением коронавирусной инфекции 2019-nCoV и введенным в регионе режимом повышенной готовности, передвижения граждан на любом виде транспорта, включая общественный, грузовой, мотоциклы и скутеры, по городу и области возможно только при наличии цифрового пропуска. Ходить пешком пока можно без пропусков, но строго соблюдая ограничительные правила.

Пропускная система носит заявительный характер. То есть, горожанин сам определяет любую цель и место назначения поездки и сообщает об этом при оформлении разрешения. Но власти могут проверить достоверность этих сведений с помощью камер видеонаблюдения на дорогах и в пассажирском транспорте.

Пропуск выдается в электронном виде и представляет собой специальный код, состоящий из цифр и букв, первые 4 знака которого означают дату окончания срока действия пропуска, остальные 12 знаков позволяют идентифицировать его владельца и цель поездки. QR-код на пропуске обеспечивает быструю проверку сведений сотрудниками контролирующих органов.

Пропуска будут выдавать трех категорий. Во-первых, для рабочих поездок, если организация продолжает работать и присутствие сотрудника на месте абсолютно необходимо. Их срок действия пока ограничат 30 апреля, но количество поездок не ограничено.

Вторая категория пропусков – для поездок в медучреждения. Разрешение выдается на 1 день и только до определенной поликлиники или больницы и обратно. Оформлять такой пропуск можно сколько угодно раз в течение недели.

Третий вид пропусков предназначен для поездок в личных целях – в магазин, на дачу, на вокзал и т.п. Их можно будет получить только 2 раза в неделю на 1 день для поездок туда и обратно.

Пропуска будут действовать при передвижениях между Москвой и Московской областью без дополнительного оформления. Разница лишь в том, что жители Подмосковья должны получить их через сайт областных властей.

По словам Собянина, заказать пропуск «должно быть не сложнее, чем оформить покупку в интернет-магазине». Оформить его москвичи могут тремя способами: 
Получать цифровые пропуска не нужно военнослужащим, сотрудникам правоохранительных органов и судьям для служебных поездок. Также особое разрешение не требуется детям до 14 лет.

Водители личного транспорта при подаче заявки должны сообщить государственный регистрационный номер, а пассажиры общественного транспорта – номер карты «Тройка» или «Стрелка».

По словам мэра Собянина, хранение и обработка личных данных, собираемых для выдачи цифровых пропусков, «будут осуществляться в соответствии с законодательством о персональных данных». По окончании действия режима повышенной готовности информация о выданных пропусках будет уничтожена.

Проверять легитимность поездок будут патрули с планшетами, которые потребуют от горожан предъявить паспорт и пропуск в виде распечатки или на экране смартфона. Если контролеры выявят недостоверность заявленной в пропуске информации или другие нарушения, разрешение на поездку аннулируют, а его обладателя привлекут либо к административной, либо к уголовной ответственности. То же касается и поездок без пропуска.