© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/transport/detail/302389/

Схема движения на 21 улице Зеленограда изменится в течение лета

Транспорт 25.04.2019 17:39
Вафельная разметка на перекрестке Панфиловского проспекта и улицы Каменки. Архивное фото «Зеленоград24»

Опубликован полный список новшеств на дорогах города, которые планируют ввести в этом году.
Весной и предстоящим летом на 21 улице Зеленограда поменяется схема движения: будет изменен скоростной режим, упорядочены парковки, кроме того, будут выполнены различные мероприятия, чтобы уменьшить риск аварий на дороге. Об этом сообщили в столичном Центре организации дорожного движения (ЦОДД). В частности, островки безопасности и направляющая разметка появятся на улицах Андреевка, Михайловка, Заводская, Георгиевском проспекте, а также на Сосновой аллее и 2-м Западном проезде. Вафельную разметку нанесут на пересечении улиц Андреевка, Михайловка и Логвиненко, Солнечной аллеи и Старокрюковского проезд, а также в районе пересечения Солнечной аллеи с дворовым проездом корпуса 803.

Будет организован новый левый поворот с улицы Андреевка в районе пересечения с Панфиловским проспектом. 

Максимальную скорость до 40 км/час ограничат на улице Александровка и двух участках Озерной аллеи (в районе стадиона «Ангстрем» и между автобусными остановками «Южная промзона» и «Дендропарк»), где в последнее годы участились наезды на пешеходов Чтобы новый скоростной режим не нарушался, на этих участках установят камеры фотовидеофиксации.

На участке Сосновой аллеи (от Каштановой аллеи до пр-да 5526) скоростной режим, наоборот, повысят с 40 до 50 км/ч.

На участке Каштановой аллеи от Озерной аллеи до корпуса 708 введут одностороннее движение.

На шести участках нанесут новую разметку, увеличивающую количество полос для движения. На Заводской улице количество полос увеличится до 3 на пересечении с улицей Овражная. 4 полосы станет между Георгиевским проспектом и проездом 707. До 5 количество полос увеличится на пересечении с улицей 1 мая. Дополнительные полосы появятся у разворотного круга на пересечении Солнечной аллеи и Старокрюковского проезда. Количество полос увеличат до 5 на Сосновой аллее (в районе пересечений с Каштановой аллеей и проездом 5526). На улице Ленина в районе Привокзальной площади перед пересечением с улицей Советская пятая полоса в середине проезжей части будет выделена для приоритетного разворота автобусов к станции Крюково и снижения загрузки прямого направления.

На пересечении Георгиевского проспекта, улицы Радио и Кутузовского шоссе организуют турбокольцевую развязку, на которой автомобилисты смогут двигаться по оптимальной траектории.

Дорожники внесут изменения и в систему парковок города. Так, чтобы жители могли на ночь оставить свои машины поближе к дому, будут организованы «ночные парковки». Дорожные знаки «Остановка запрещена» с табличками будут действовать только в будние дни с 8:00 до 20:00 на улице Филаретовская (между ул. Болдов ручей и корп. 1143) и Озерной аллее (между Каштановой аллеей и мостом через реку Сходня), а также с 8:00 до 19:00 на улице Андреевка со стороны 15 и 16 микрорайонов.

Дорожные знаки и разметка позволят упорядочить около 400 парковочных мест на улице Ленина (в т.ч. на парковке у ТЦ «Арбатский»), на Филаретовской и улице Гоголя, на Озерной аллее в Южной промзоне, на Каштановой аллее перед въездом на территорию городской больницы, на Сосновой аллее между автобусными остановками «Универмаг» и «Центр ювелир», а также на Георгиевском проспекте и проезде 4807.

За счет переразметки, оптимизации количества полос и смещения рядов движения собираются сделать более 300 новых парковочных мест на улицах Михайловка (67), Заводская (57 парковок вдоль жилых домов 19 микрорайона), на Озерной аллее (12 машиномест в районе пересечения с Сосновой аллеей), на Каштановой аллее (45), на Сосновой аллее (19 машиномест со стороны 6 микрорайона), 34 парковочных места на проезде 4807 и 84 – на 2-м Западном проезде

«На трехсторонних «круговых» пересечениях по возможности будут «прикрывать» разметкой выезды с разворотов так, чтобы водители выезжали сразу в свою полосу движения, а не ждали подходящего момента для перестроения. В тех местах, где полос на развороте две, будет прикрыта левая из них (для тех, кому нужно именно развернуться), а правая останется для желающих повернуть сразу после разворота, им нужно будет уступить дорогу», – рассказали в ЦОДД. Такие изменения произойдут на проспекте Генерала Алексеева (в районе пересечений с 1-м Западным проездом и Алабушевской улицей), на Московском проспекте (в районе «круга» у Савелкинского проезда) и на пересечении проезда 4807 и Фирсановского шоссе.