© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/transport/detail/234790/

В Зеленограде появились светофоры с инновационной подсветкой

Транспорт 18.01.2017 11:05
Инновационная подсветка светофора у остановки «Кинотеатр «Электрон». Кадр из видео

Эксперимент по инновационной подсветке светофоров запустили на двух пешеходных переходах города.
Суть инновации в том, что даже угловые опоры, на которых установлены светофоры, начинают менять свой цвет. Они тоже загораются красным, желтым и зеленым. Знаки переходов при этом мигают синхронно со светофором. Об этом сообщил портал мэра столицы со ссылкой на руководителя Центра организации дорожного движения правительства Москвы (ЦОДД) Вадима Юрьева.

«Дополнительная подсветка светофора привлечет внимание водителей и пешеходов и повысит безопасность дорожного движения. Такое световое решение – эффективный психологический фактор, сдерживающий пешехода и водителя от возможного нарушения правил дорожного движения», – заявил Юрьев.

Нововведение испытывалось на полигоне МАДИ, рассказал газете «Коммерсантъ» завкафедрой организации и безопасности движения Московского автодорожного института Султан Жанказиев: «Для нас было важно понять эмоциональное отношение водителя к дополнительной подсветке. До эксперимента были разные мнения, в том числе, что такая подсветка больше похожа на гирлянду. Но в ходе практических испытаний мы смогли опровергнуть все возможные опасения. Подсветка оказалась очень действенной и полезной для водителя».

Пилотный проект был реализован ООО «СпецДорПроект», в котором зеленоградец Константин Антонович является техническим директором: «Если все будет ОК, и результаты будут хорошими, в том числе и по оценке ГИБДД, то будем дооснащать в первую очередь те светофорные объекты, где есть пешеходные переходы. Тема очень хорошая – значительно видней становится светофор и что начинается пешеходная фаза, это в совокупности приведет к снижению количества наездов на пешеходов», – сообщил порталу «Зеленоград24» Константин.

На данный момент инновационную систему освещения установили на двух переходах в Зеленограде: Центральный проспект, напротив корпуса 128 (остановка «Кинотеатр «Электрон») и Московский проспект, напротив корпуса 606 (остановка «Спортивная школа»), а также по трем адресам в Москве: Ленинградский проспект, дом 12 (САО), Профсоюзная улица, дом 42 (ЮЗАО), Новослободская улица, дома 52, 57/65 (ЦАО).