© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/transport/detail/23465/

Полосы для общественного транспорта появятся на Ленинградке

Транспорт 29.03.2011 21:40


На Ленинградском шоссе от МКАД до Зеленограда создадут полосы для общественного транспорта.

Отдельные полосы для общественного транспорта планируется создать на Ленинградском шоссе от МКАД до Зеленограда, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин во вторник при посещении Зеленоградского административного округа столицы.

"В этом году мы планируем реконструкцию Ленинградского шоссе, на котором должны появиться участки с выделенной полосой для общественного транспорта, в последующем они будут продлены до Зеленограда", - сказал градоначальник.

По его словам, аналогичная работа будет проведена и на Пятницком шоссе.

"Для этого необходимо провести необходимые работы с Московской областью", - сообщил мэр.

Одной из главных задач Собянина на посту мэра Москвы стала борьба с пробками. По его инициативе в конце 2010 года был разработан и опубликован план первоочередных мер по решению транспортных проблем московского узла под названием "Город, удобный для жизни". Он включает пять основных направлений, среди которых - развитие общественного транспорта, в том числе строительство линий скоростного трамвая и оборудование выделенных полос для автобусов и троллейбусов.

Собянин отметил, что в 2011-2012 годах планируется создать в Зеленограде 11 крупных дорожно-мостовых объектов.

"В рамках локальных мероприятий для повышения пропускной способности планируется реконструировать до 106 объектов. Таким образом, по магистралям пропускная способность увеличится до 30%, хотя сумма средств несоизмерима с крупными транспортными объектами", - сказал мэр.

По его словам, для Зеленоградского автокомбината планируется закупить 40 низкопольных автобусов. Кроме этого, он сообщил, что объем инвестиций в строительство трассы в Москве до зеленоградского района Крюково составляет более 10 миллиардов рублей.