© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/sport/detail/323457/

Матвей Елисеев завершил в ТОП-15 досрочно прерванный сезон

Спорт 16.03.2020 17:09
Матвей Елисеев в Поклюке. Фото из официальной группы спортсмена в соцсети «ВКонтакте»

Последний этап Кубка мира по биатлону в Финляндии отменили из-за коронавируса.
Биатлонист из Зеленограда Матвей Елисеев занял 15 место в списке сильнейших стреляющих лыжников мира по итогам досрочно завершившегося сезона 2019-2020 годов. Последние официальные гонки должны были состояться на этапе Кубка мира в Осло, но их отменили из-за угрозы распространения вируса 2019-nCoV. Таким образом, Международный союз биатлонистов подвел итоги сезона по результатам сокращенного этапа КМ в Контиолахти.

Елисеев принял участие в обоих мужских гонках финального этапа. В спринте он показал 14 результат с чистой стрельбой. Но в гонке преследования, уже по печальной традиции, стрельба у Матвея не пошла. В итоге – 11 промахов на стрельбище и 46 место на финише.

Тем не менее, специалисты и сам Елисеев признали сезон успешным. В общем зачете Кубка мира зеленоградец стал 15-м, набрав 422 очка. По сравнению с предыдущими сезонами, когда Матвей занимал 29, 35 и 38 места, нынешний результат – лучший в его карьере. В сезоне 2019-2020 зеленоградец установил несколько личных достижений – впервые завоевал «бронзу» в спринте и дважды финишировал на 4 месте на этапах КМ в Хохфильцене и Оберхофе, а также выиграл «золото» на чемпионате Европы.

Матвей в своем Instagram поблагодарил всех, кто с ним работал в этом сезоне. «По сезону было много радостных моментов, этот год однозначно в плюс, но надо больше», – написал Елисеев.