© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/sport/detail/319308/

Матвей Елисеев получил высшее спортивное звание

Спорт 09.01.2020 10:02
Матвей Елисеев (справа) с отцом Павлом Константиновичем. Фото с сайта zelao.ru

Биатлонисту из Зеленограда присвоено звание заслуженного мастера спорта, его отцу – заслуженного тренера.
Зеленоградец, член национальной сборной по биатлону Матвей Елисеев удостоен почетного звания «Заслуженный мастер спорта России». Приказ о присвоении высшего спортивного статуса издало министерство спорта 18 декабря 2019 года. Особо отмечен также Павел Елисеев, отец и тренер Матвея – 27 декабря ему присвоено звание «Заслуженный тренер России».

Напомним, Матвей родился и вырос в Зеленограде, является воспитанником спортивной школы №111. С детства его тренирует отец. После окончания школы юный лыжник принял решение заняться биатлоном и уже в 2013 году стал членом юниорской сборной страны. Весной 2014 года он впервые вышел на старт чемпионата мира, а зимой того же года принял участие во взрослом Кубке мира. Зеленоградец в составе сборной страны выступил на Олимпиаде в Пхеньчхане. Матвей выступает на этапах Кубка, чемпионатах мира и Европы. Сезон 2018-2019 он завершил в ТОП-30 Кубка мира.

Нынешний сезон Елисеев начал успешно. На этапе КМ в Эстерсунде он завоевал первую в карьере медаль в индивидуальных гонках, показав третий результат в спринте. Удачным выдался и второй этап соревнований сильнейших биатлонистов планеты: в Хохфильцене он пришел четвертым в спринте и закрепился в шестерке мирового рейтинга. Но на этапе во французском Анси вся сборная России, в том числе Елисеев, выступила слабо. Перед этапом в Оберхофе, который стартует 10 января, Матвей занимает 12 место в личном зачете КМ.