© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда

Зеленоградский борец завоевал «бронзу» на первенстве мира

Спорт 11.09.2017 17:57
Анвар Аллахьяров (крайний справа) на первенстве мира в Греции. Фото предоставлено Федерацией греко-римской борьбы Москвы

16-летний Анвар Аллахьяров занял третье место на первенстве мира по греко-римской борьбе среди кадетов.
Как сообщили порталу «Зеленоград24» в столичной Федерации греко-римской борьбы, с 4 по 11 сентября в греческих Афинах прошло первенство мира по спортивной борьбе среди юношей 2000-2001 годов рождения. В весовой категории до 46 килограммов 16-летний Анвар Аллахьяров одолел в мачте за третье место турка Мукремина Акташа (4:1), тем самым заняв третью ступень пьедестала, которую он разделил с Темуром Хозреванидзе из Грузии. Серебряная награда досталась Нихату Маммадли из Азербайджана, а победителем первенства стал представитель Украины Владислав Кузько.

Анвар и его брат-близнец Январ занимаются борьбой с 6 лет. Свою карьеру они начали в ГБУ «Спортивной Школе Олимпийского Резерва №111» Москомспорта в Зеленограде, а первым тренером мальчиков был Алексей Красавин, которому в работе помогал Влад Емельянов. После них с близнецами работал Акрам Абдуллаев, под руководством старшего тренера Владимира Карлсона, а с сентября 2015 года ребята обучаются в училище Олимпийского Резерва №1 у тренеров Андрея Деманкина и Виктора Трифонова.

Напомним, в апреле прошлого года Анвар стал призером первенства России по греко-римской борьбе, а спустя три месяца – вице-чемпионом Европы.