© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда

Братья-борцы Аллахьяровы стали призерами первенства России

Спорт 25.04.2017 18:05
Братья Аллахьяровы (сверху в центре). Фото предоставлено столичной Федерацией спортивной борьбы

16-летние зеленоградцы завоевали золотую и бронзовую медали на всероссийском турнире по греко-римской борьбе.
Как сообщили порталу «Зеленоград24» в столичной Федерации спортивной борьбы, с 21 по 23 апреля в подмосковном Чехове прошло первенство России по греко-римской борьбе среди юношей 2000-2001 годов рождения, в котором приняло участие 464 спортсмена из 61 региона России. В весовой категории до 46 килограммов победителем турнира стал 16-летний Анвар Аллахьяров, а бронзовым призером – его брат-близнец Январ. Данные соревнования стали одним из этапов отбора в национальную сборную, которая примет участие в первенствах Европы и мира.

Анвар и Январ Аллахьяровы занимаются борьбой с 6 лет. Свою карьеру они начали в ГБУ «Спортивной Школе Олимпийского Резерва №111» Москомспорта в Зеленограде, а первым тренером мальчиков был Алексей Красавин, которому в работе помогал Влад Емельянов. После них с близнецами работал Акрам Абдуллаев, под руководством старшего тренера Владимира Карлсона, а с сентября 2015 года ребята обучаются в училище Олимпийского Резерва №1 у тренеров Андрея Деманкина и Виктора Трифонова.

Отметим, что в прошлом году братья добились аналогичных результатов на первенстве России, после которого Анвар принял участие в чемпионате Европы по греко-римской борьбе, где завоевал серебряную медаль.