© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/sport/detail/217133/

Зеленоградская «Заря» взошла над Екатеринбургом

Спорт 10.08.2016 11:00
Кордовые модели самолетов. Фото: korda.com.ua

Авиамоделисты привезли домой кубок Первенства России и установили два общероссийских рекорда.
В прошедшем с 3 по 8 августа в столице Урала Чемпионате и Первенстве России по кордовым скоростным и гоночным моделям самолетов участвовали спортсмены из 20 регионов России. В состав сборной Москвы попали и зеленоградские авиамоделисты из ГБУ «Заря», которые заняли отдельную нишу в команде Москвы, составив полный детский и взрослый экипажи по скоростным моделям самолетов (F2A). Об этом порталу «Зеленоград24» сообщил член Федерации авиамодельного спорта Москвы, заслуженный тренер РФ Николай Иршинский.

Занимающиеся в авиамодельной секции юниоры Кочетыгов Илья (17 лет) и Борзистый Олег (15 лет) принесли команде Первенство России, а спортсмены Дожидаев Сергей и Дуков Вячеслав, имеющие большой опыт моделирования, стали чемпионами России и установили 2 всероссийских рекорда. Юные зеленоградские авиамоделисты обошли команды своих более сильных конкурентов из Нижегородской области (2 место) и Екатеринбурга (3 место). Борзистый участвовал в соревнованиях впервые, а Кочетыгов уже не раз поднимался на пьедестал в качестве победителя – Первенство мира 2014, Первенство Европы 2015. Опытные спортсмены несмотря на второе место в общекомандном зачете установили рекорды по времени прохождения дистанции в 100 метров (10 км) за 3 минуты, и 200 метров (20 км) за 6 минут 12 секунд.

Хорошие показатели воспитанников Иршинского на Чемпионате России позволят спортсменам войти в состав сборной России и померяться силами в Чемпионате Европы, который пройдет в июле 2017 года в Венгрии, на авиабазе города Дьюла.