© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда

Паралимпийские пловчихи стали призерами Чемпионата России

Спорт 14.03.2016 18:25
Алина и Зоя со своими тренерами. Фото: zelorbita.ru

Юные зеленоградские спортсменки стали медалистами Чемпионата России по плаванию среди инвалидов.
Спортсменки из Зеленограда Алина Пискунова и Зоя Щурова, которые занимаются в бассейне на базе спортшколы №10 спорткомплекса «Орбита» на Озерной аллее, стали медалистами Чемпионата России по плаванию на короткой воде для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, сообщила пресс-служба префектуры. Соревнования состоялись в конце февраля в подмосковной Рузе и являлись отборочными на чемпионат России по плаванию на длинной воде, по итогам которого будет назван состав сборной России на чемпионат Европы, который пройдет в Португалии с 29 апреля по 8 мая 2016 года.

Так, мастер спорта Алина Пискунова стала чемпионкой России, завоевав золотую медаль на дистанции 400 метров вольным стилем и «серебро» на дистанции 200 метров «комплексом», а также стала пятой на дистанции 100 метров на спине. Кандидат в мастера спорта Зоя Щурова завоевала два «серебра» на дистанциях баттерфляй 50 метров и вольный стиль 200 метров, «бронзу» в 50-метровом брассе, а также приняла участие в заплыве вольным стилем на 50 метров и «комплексе» на 150 метров.

Всего в турнире участвовало более 150 спортсменов из 33 субъектов Российской федерации. В общекомандном зачете первое место заняла команда Москвы, второе место – у сборной Нижегородской области, третье – у команды Ростовской области.

«В ходе соревнований было установлено около 70 рекордов России. Все наши ребята большие молодцы. Я как старший тренер доволен нашей командой», – сообщил главный тренера Параолимпийской команды нашей страны по плаванию Юрий Назаренко.