© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/society/detail/377096/

На Привокзальной площади снесут старый вокзал

Общество 21.12.2022 17:10
Здание старого вокзала возле станции Крюково. Фото Евгения Чеснокова

В РЖД приняли решение о сносе старого здания вокзала возле станции Крюково. На его месте появится паровоз на постаменте.
Информация о сносе здания вокзала в Крюково 1950 года постройки содержится в официальном ответе РЖД, направленном в адрес главного редактора одного из СМИ Зеленограда.

«Пассажирское здание станции Крюково, не отвечающее современным требованиям, после запуска МЦД-3 не будет задействовано в обслуживании пассажиров и будет демонтировано», – говорится в тексте ответа на обращение за подписью начальника службы корпоративных коммуникаций Е.Г. Величко.

Величко напоминает, что существующее пассажирское здание станции Крюково не является памятником культурного наследия.

«С целью сохранения исторической памяти о подвигах участников Великой Отечественной войны на привокзальной площади поставят паровоз на постаменте», – отмечается в ответе ОЖД.

Скриншот ответа на обращение за подписью начальника службы корпоративных коммуникаций Е.Г. Величко

Станция Крюково в Зеленограде (Москва) сейчас активно реконструируется в связи с запуском Московских центральных диаметров МЦД D3. На первоначальных рендерах историческое здание вокзала было вписано в облик будущей станции, но позже от этой идеи отказались. При этом здание вокзала активно реставрировалось в последние годы. В частности, в 2021 году ему вернули исторический зеленый цвет, а недавно внутри здания открыли обновленный зал ожидания.

Историческая справка: станционное здание построили в 1851 году. В Великую Отечественную войну вокзал был разрушен, но его заново отстроили в 1950 году.