© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/society/detail/370079/

Три водоема в Зеленограде признали готовыми к пляжному сезону

Общество 27.05.2022 17:05
Архивное фото МЧС Зеленограда

Роспотребнадзор принял в эксплуатацию зоны отдыха с купанием на Большом городском пруду, Школьном и Черном озерах.
Перед началом летнего купального сезона специалисты Роспотребнадзора, МЧС и префектур проверили воду и безопасность пляжей в столичных зонах отдыха с купанием. Как сообщили в санитарном ведомстве, по состоянию на 26 мая в эксплуатацию приняты 9 зон отдыха, в том числе три зеленоградские – Большой городской пруд в парке Победы, Школьное озеро в 10 микрорайоне и Черное озеро в 6 микрорайоне.

По итогам обследования, вода и песок в этих местах соответствуют нормативам по санитарно-химическим, микробиологическим и радиологическим показателям. Проверяющие также оценили инфраструктуру зон отдыха: наличие контейнерных площадок, медицинского и спасательного пунктов, раздевалок, туалетов и душевых, санитарное состояние объектов торговли и общественного питания, а также обеспеченность дезинфицирующими средствами для обработки туалетов, раздевалок, лежаков, наличие у администрации пляжей договоров на проведение акарицидных и ларвицидных обработок.

В течение летнего сезона специалисты будут проводить мониторинг зон отдыха. В случае неудовлетворительных проб воды в водоеме купание в нем запретят.