© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/society/detail/363759/

В Зеленограде благоустроят четыре «знаковых» объекта

Общество 30.03.2022 16:30
Фрагмент визуализации из блога Сергея Собянина

Мэр Собянин анонсировал программу благоустройства в округе на 2022 год.
Мэр Москвы Сергей Собянин в своем блоге представил планы по преобразованию общественных пространств и зон отдыха, так называемых «знаковых объектов», на которые власти выделяют наибольшее финансирование.

Как сообщалось ранее, одним из таких проектов станет благоустройство общественного пространства станет участок на пересечении Московского проспекта и Никольского проезда. На месте существовавшей в прошлом платной стоянки будет создана большая парковка на 254 машиноместа, на которой смогут оставлять машины жители 5 микрорайона, посетители достопримечательностей МЖК, а также зеленоградцы, пересаживающиеся на автобусы №400 при поездках в Москву. Кроме того, парковку свяжут комфортными дорожками с Никольским храмом, кладбищем и автобусной остановкой. Между кладбищем и общественным пространством установят ограду. В рамках проекта также благоустроят площадку возле памятника воинам Красной Армии, погибшим в боях за Москву осенью-зимой 1941 года.

Еще одним объектом в районе Савелки станет лесная территория вдоль реки Ржавки рядом с МЖК. Благоустройство пройдет в два этапа. Нынешним летом на берегах планируют укрепить откосы, устроить подпорные стенки, пирс, мостики, лестницы и водоотводящие лотки, проложить дорожки, оборудовать освещение. Но главное – здесь высадят новые деревья на месте вырубленных в течение 10 лет из-за нашествия жука-короеда. Кроме того, устроят цветники, постелят рулонный газон.

В районе Матушкино знаковым объектом станет приведение в порядок парка «Березовая роща» между корпусами 231, 232, 233, 248, 249. По мнению мэра Собянина, «парк довольно ухоженный», надо только отремонтировать дорожки, газоны и детскую площадку, добавить лавочки, заменить светильники. Кроме того, оборудуют зоны тихого отдыха и адаптируют входные группы для удобства маломобильных горожан и мам с колясками.

В 9 микрорайоне нынешним летом займутся благоустройством Аллеи вязов, проходящей вдоль корпусов 905, 906, 908, 909, 918, 919. Этот проект также будет реализован в два этапа. В первую очередь здесь реконструируют дорожки, сделают новые лестницы и пандусы. Проведут санитарную очистку зеленых насаждений и высадят новые деревья и цветники, поставят десятки новых скамеек. Старую детскую площадку заменят на новый игровой городок с современным оборудованием. Работы продолжатся в 2023 году.

В «новом городе» комплексное благоустройство пройдет на бульваре 15 микрорайона от Панфиловского проспекта до улицы Логвиненко и набережных Михайловского пруда. Как сообщалось ранее, здесь обновят пешеходную зону, высяд много зелени, установят новые парковые диваны и светильники. Проект предусматривает устройство детской и спортивной площадок, велопарковки, а также создание зон тихого отдыха. Работы должны начаться 15 апреля.

Чтобы не мешать благоустройству, в декабре «Мосводосток» осушил Михайловский пруд и проводит чистку дна и берегов водоема.