© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/society/detail/355131/

Зеленоградец отсудил более 200 тысяч рублей у производителя мебели

Общество 17.09.2021 15:01


Индивидуальный предприниматель вернет клиенту стоимость бракованной столешницы, а также выплатит неустойку и штрафы.
Конфликт между производителем мебели и жителем Зеленограда начался в январе. Как следует из материалов суда и территориального отдела Роспортребнадзора, осенью 2020 года заказчик и ИП Павлов И.А. заключили договор на изготовление по индивидуальному проекту столешницы. При этом клиент заплатил аванс в размере 70 процентов стоимости. Спустя почти два месяца изделие доставили по адресу. При монтаже выяснилось, что при производстве столешницы не были соблюдены указанные размеры.

Заказчик отказался подписывать акт приемки товара и отправил претензию исполнителю, которую тот проигнорировал. Предприниматель также не явился на заседание суда, на котором рассматривался иск потребителя.

Покупатель за свой счет заказал товароведческую экспертизу, которая установила, что столешница является товаром ненадлежащего качества, имеющим существенные производственные недостатки. 

В результате Зеленоградский районный суд признал правоту горожанина и обязал ИП Павлова выплатить потребителю 211 000 рублей, в том числе уплаченные денежные средства по договору в размере 64 500 рублей, неустойку – 64 500 рублей, в счет компенсации морального вреда – 5 000 рублей, штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя – 67 000 рублей, расходы за экспертизу и   юридические услуги – 10 000 рублей. Судебное решение вступило в законную силу.