© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/society/detail/349902/

Зеленоградку арестовали на 10 суток за призыв к участию в митинге

Общество 28.01.2021 10:42
Александра Калистратова в суде. Фото со страницы Марии Эйсмонт в Facebook

Суд в Зеленограде приговорил Александру Калистратову к аресту за публикацию в соцсетях призыва к акции в поддержку Навального.
Основательницу Telegram-канала «Свободу России» задержали возле ее дома в 6 микрорайоне во вторник, 26 января. Следователи изъяли у нее мобильный телефон в рамках расследования уголовного дела по статье 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, создавшее угрозу массового заболевания). Калистратову доставили в отдел полиции по районам Матушкино и Савелки, где на нее составили административный протокол по части 2 статьи 20.2 КоАП РФ (организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления), сообщал канал «Свободу России».

27 января Зеленоградский районный суд рассмотрел дело в отношении Калистратовой, сообщила в Facebook адвокат девушки Мария Эйсмонт. Активистку признали виновной в организации несогласованного митинга в поддержку арестованного политика Алексея Навального на Пушкинской площади в Москве 23 января и назначили административный арест на 10 суток. Поводом для такого решения стал пост в сторис в Instagram с текстом: «Уверена, любому здравомыслящему человеку очевидно, что идти завтра надо. За свободу Навального и всех политзаключенных. Против бессменного плешивого карлика с ёршиком для унитаза. За наше будущее».

Вечером 27 января канал «Свободу России» сообщил, что в квартире Калистратовой силовики провели обыск. По словам адвоката Эйсмонт, «изъяли старый компьютер, одну флешку, телефон родителей, значки и наклейки с перечеркнутым Путиным».