© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/society/detail/347118/

Жители корпуса 165 заставили рабочих утеплять швы на торце дома

Общество 03.11.2020 19:57
Работы на корпусе 165. Фото предоставили жители дома

Во время капитального ремонта жильцам приходится самим контролировать добросовестность рабочих.
Жители корпуса 165 рассказали порталу «Зеленоград24» о постоянных конфликтах с компанией «Эдельвейс», занимающейся капитальным ремонтом дома. По словам собеседников корреспондента портала, с прошлой недели рабочие начали утеплять торцевые стены. Процесс проходил, что называется, «на камеру»: все швы торца 2 подъезда 14-этажки прокладывали утеплителем «Вилатерм», затем аккуратно заделывали цементом, результат практически на каждом этаже фотографировали.

Когда рабочие перешли на другую стену, жильцы стали замечать, что уплотнительный шнур лежит в строительной люльке, а рабочие просто замазывают швы. В ответ на претензии горожан начальник этих рабочих предложил жителям вскрыть любой из швов и убедиться в присутствии там утеплителя. Сделали это на 5 этаже в темное время суток, подсвечивая снизу фарами машины. По признанию участников импровизированной инспекции, в таких условиях ничего разглядеть они не смогли.

Представитель «Эдельвейса» также разъяснил жильцам дома, что по нормативам «Вилатермом» прокладывают только швы шире 1 сантиметра.

В начале текущей недели жители, вооружившись мобильными телефонами, стали наблюдать и фиксировать работы на стене 1 подъезда. Судя по видео и фотографиям, присланным в редакцию, утеплителя в швах не видно, их заделывают только раствором. Сами щели визуально намного шире 1 сантиметра. Ремонтники сначала заделали швы на нижних этажах, а затем перешли к верхним. Отработав с 14 по 7 этажи, они спустились на люльке вниз, где встретились с жительницами дома. Женщины сообщили, что сфотографировали и сняли на видео как швы не утепляются, а просто замазываются. После этого рабочие поднялись и оставшиеся 7 и 6 этажи сделали как положено по нормативам.

Напомним, в связи с долгим перерывом в работе по капремонту из-за «коронавирусных» ограничительных мер, власти распорядились провести в этом году только «внешние» работы, без захода в квартиры. По словам жителей, они в большом напряжении ожидают будущего года, когда «Эдельвейс» начнет ремонтировать их жилье.