© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/society/detail/346452/

В Зеленограде закончили реконструкцию очистных сооружений

Общество 23.10.2020 15:33
Фото с сайта mosvodokanal.ru

Мэрия обещает, что теперь в Восточной промзоне и близлежащих районах города не будет неприятных запахов.
Реконструкция очистных сооружений в Восточной коммунальной зоне Зеленограда включала в себя строительство цеха механического обезвоживания избыточного ила. Как сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ Петр Бирюков, построенные 20 лет назад сооружения не предусматривали полного цикла обработки сточных вод, избыточный осадок приходилось отправлять через канализацию Химок на Курьяновские очистные сооружения, что было сложно и затратно. Для решения этой проблемы очистные сооружения оснастили четырьмя центрифугами общей мощностью 3360 кубометров в сутки. Два действующих илопровода выведены из эксплуатации. Обезвоженный осадок отсюда будет передаваться лицензированным подрядным организациям в специальных герметичных контейнерах для его безопасной утилизации.

Зеленоградские очистные сооружения обеспечивают очистку канализационных стоков города, а также ближайших подмосковных поселков – Андреевки, Жилино, Ржавок, Менделеево, Лугинино. Сооружения, не справлявшиеся с возросшей нагрузкой из-за увеличивающегося количества жилых домов, стали источником неприятных запахов, распространявшихся почти на полгорода.

«В ходе модернизации все открытые источники запахов были оснащены специальными перекрытиями из нержавеющего материала, что исключает возможность попадания дурнопахнущих веществ в атмосферу. Кроме того, реконструирована система вентиляции и смонтированы восемь газоочистных установок», – рассказали в «Мосводоканале».