© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/society/detail/340675/

Эконадзор проверяет информацию о нелегальной свалке под Зеленоградом

Общество 29.05.2020 17:06
Свалка грунта рядом с Лугинино. Фото Минэкологии Московской области

Жители деревни Лугинино и ЖК «Середниково Парк» пожаловались властям на незаконный своз грунта и стройматериалов на участке вблизи реки Горетовки.
Как сообщили в министерстве экологии Московской области, из администрации Солнечногорского округа поступило обращение с просьбой провести проверку информации о незаконном размещении отходов в деревне Лугинино, рядом с дуплексом «Середниково Парк». 

Речь идет об участке земли сельхозназначения, владельцем которого является физическое лицо. Местные жители сообщают, что на площадку 8 тысяч кв. метров свозят грунты неизвестного происхождения, а также строительные отходы. Кроме того, отходы свозят на водосборной площади реки Горетовки, примерно в 50 метрах от уреза воды. По итогам проверки, если факты подтвердятся, надзорное ведомство возбудит дело об административном нарушении.

Также в министерстве сообщили, что инспекторы эконадзора провели расследование по делу о незаконной свалке грунтов на площади более 11 тысяч кв. метров, в том числе в водоохранной зоне Горетовки в районе деревни Бакеево, которую организовали неизвестные лица. Ущерб составил около 7,5 млн. рублей. Материалы дела направлены в межрайонную природоохранную прокуратуру.