© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/society/detail/324383/

Собянин усилил «карантинные» меры в Москве

Общество 23.03.2020 10:38
Фото с сайта naparise.com

Столичные власти готовы заплатить пенсионерам по 4 тысячи рублей каждому, лишь бы они не выходили из дома.
С 26 марта по 14 апреля горожане старше 65 лет обязаны соблюдать домашний режим. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин. Такое правило относится и к людям, страдающим сахарным диабетом, бронхиальной астмой, хронической болезнью почек, онкологическими заболеваниями, а также перенесшие инфаркт или инсульт. Обращаясь к людям из «группы риска», градоначальник попросил не ходить на работу. «Исключение – только для руководителей и сотрудников, чье нахождение на работе жизненно важно для функционирования предприятий, организаций, учреждений и органов государственной власти, а также для работников здравоохранения», – пишет мэр. Работодателей власти обязали перевести всех пожилых работников на «удаленку» или предоставить им оплачиваемый отпуск. Те, кто решит уйти на больничный, могут получить бюллетень с доставкой на дом, позвонив по телефону 8 (495) 870-45-09.

Пожилым горожанам также рекомендуют не посещать общественные места, только по необходимости посещать магазины и аптеки, а лучше всего – уехать из города на дачу. Чтобы ограничить передвижения пенсионеров по городу, операторам связи и поставщикам услуг ЖКХ запрещается отключать им телефоны и интернет при нулевом балансе, взимать пенни за просроченную оплату.

Всем москвичам старше 65 лет и хронически больным людям будет выплачена разовая материальная помощь в размере 4 тысяч рублей. Из них 2 тысячи рублей будет выплачено авансом, еще 2 тысячи рублей – после окончания домашнего режима при условии его ответственного соблюдения.