© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/society/detail/321421/

На ярмарке в 16 микрорайоне установят 8-метровый «масленичный столб»

Общество 11.02.2020 13:27
Масленичный столб. Фото с сайта moscowseasons.com

С 21 февраля по 1 марта в Зеленограде пройдет фестиваль «Московская Масленица».
Организаторы цикла городских фестивалей «Московские сезоны» начали готовить торгово-развлекательную площадку на бульваре в 16 микрорайоне к празднованию Масленицы. По сообщению оргкомитета фестиваля, в этом году на 10 площадках в округах установят масленичные столбы – традиционную русскую забаву. В старину столбы устанавливали на площадях, натирали их воском и предлагали желающим забраться на них и снять с верхушки подарок – например, петуха или пару сапог. Сейчас сооружения установят исключительно для декорации и фотосессий. Их разукрасят методом шелкографии в стиле каждой площадки. В частности, на столб в новой части Зеленограда нанесут «крымский» орнамент. Венчать столбы будут масленичные шатры – закрепленные на деревянных колесах гирлянды из флажков.

Расписание масленичных мероприятий в 16 микрорайоне будет опубликовано ближе к началу фестиваля. Также пока не известно, как будет отмечаться Масленица на площади Юности. 

Позднее мы опубликуем и программу городских гуляний. Как это происходило в прошлом году можно посмотреть в репортаже нашего корреспондента здесь.