© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/society/detail/303055/

Лебедей вернули на Быково болото после зимовки

Общество 07.05.2019 10:31
Выпуск лебедей на Быково болото. Кадр из видео электронной газеты префектуры Зеленограда

Шесть черных «пернатых символов Зеленограда» будут жить на пруду в 1 микрорайоне до наступления холодов.
О традиционной торжественной церемонии рассказала электронная газета префектуры. В понедельник, 6 мая, префект ЗелАО Анатолий Смирнов и глава управы района Матушкино Антон Гущин в присутствии других чиновников и местных жителей выпустили на Быково болото пару черных австралийских лебедей и четверых их птенцов.

Традиция ежегодно с наступлением теплого сезона выпускать птиц на «большую воду» зародилась в Зеленограде в 2001 году. Живущая сегодня пара птиц проводит лето в городе восьмой год. Прошлым летом у них впервые появилось потомство – 6 птенцов. Но двое малышей затем погибли. Зиму лебеди провели в питомнике под наблюдением ветеринаров.

Незадолго до возвращения в пруд, специалисты подрезали птицам крылья. Как сообщили сотрудники станции по борьбе с болезнями животных ЗелАО, использовался гуманный метод обрезки, при котором удается безболезненно и быстро удалить часть бородок и стержней маховых перьев. «Данный метод основан на нарушении аэродинамики взмаха крыла, но не исключает возможности взлета птицы, когда перья вновь отрастут», – рассказали ветеринары.