© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/society/detail/294016/

Власти пригласили горожан обсудить возвращение «Мирного атома»

Общество 12.11.2018 12:45
Эскиз «Мирного атома» Натальи Никитушиной. Изображение из группы «Живая «ИНверсия» | МИЭТ» в сети «ВКонтакте»

В Зеленограде состоится общественное обсуждение установки памятной стелы напротив МИЭТа.
В четверг, 15 ноября, в управе района Старое Крюково (корпус 830) пройдет собрание, на котором обсудят вопросы установки памятного знака «Мирный атом». Как сообщили в администрации, объект предполагается разместить в центре круга на пересечении Центрального проспекта и Солнечной аллеи (посмотреть на карте). Обсуждение начнется в 18:00. По заверению чиновников, все мнения жителей будут приняты во внимание и учтены при утверждении проекта благоустройства.

Напомним, знак «Мирный атом», который в шутку называют «памятником российской науке», с конца 70-х годов стоял на пересечении Панфиловского проспекта и Центрального проспекта (сейчас этот участок называется проспектом Генерала Алексеева). Первоначально на конструкции находились надписи «Изобретай! Совершенствуй! Внедряй!» и «Слава советской науки». В начале 90-х годов эти лозунги были заменены на надпись «Зеленоград». В связи с реконструкцией Панфиловского в 2008 году стелу демонтировали. Тогда же выяснили, что конструкция восстановлению не подлежит. Поэтому власти приняли решение о создании нового монумента. В 2016 году префектура Зеленограда провела творческий конкурс среди студентов факультета дизайна МИЭТа на лучший эскиз стелы. Лучшей была признана работа Натальи Никитушиной.

Новый памятный знак решено установить в центре треугольной развязки между МИЭТом и «Ангстремом». На проектирование было выделено 1,8 млн рублей. Стоит отметить, что все средства на восстановление и установку стелы выделяют зеленоградские предприятия без вложения бюджетных средств.