© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/society/detail/272931/

Программа праздничных мероприятий на Широкую Масленицу 2018

Общество 15.02.2018 16:33
Архивное фото «Зеленоград24»

Народные масленичные гуляния по случаю проводов зимы пройдут во всех районах Зеленограда.
В этом году масленичная неделя началась 12 февраля, при этом на площади Юности праздник начали отмечать еще раньше, с тематического фестиваля «Московская Масленица», который продлится до 18 февраля включительно. Основные же праздничные мероприятия по всему Зеленограду состоятся в эти выходные – 17 и 18 февраля. Организаторами празднеств выступают префектура округа и управы районов, культурные, досуговые и социальные учреждения. Традиционно на праздник ожидаются народные гулянья, поедание блинов, ярмарки, праздничные представления и всевозможные конкурсы. Неотъемлемой частью программы станет сожжение чучела Масленицы, чтобы в город окончательно пришла весна.

Программа праздничных мероприятий в субботу:

17 февраля с 10:00 до 18:00 в реабилитационном центре «Ремесла» в корпусе 1124 пройдет масленичная ярмарка изделий ручного творчества «Куча-Мала». На ярмарке будут представлены изделия зеленоградских мастеров, пройдут мастер-классы, будет работать блинное кафе, состоится блинная игра, пройдет фри-маркет (безвозмездный обмен вещами). На 13:00 запланированы Масленичные гуляния. Средства, вырученные на ярмарке, будут перечислены в благотворительный фонд «Жизнь как чудо».

17 февраля с 12:00 до 14:00 на площади Юности досуговый центр района Матушкино ГБУ «Заря» проведет Масленичную программу «Ай да Масленица!». Зеленоградцев и гостей округа ждут шутки, смех, веселье, игры-забавы, конкурсы и, конечно же, праздничный концерт.

17 февраля в 12:00 на площади Колумба Зеленоградский дворец творчества детей и молодежи проведет праздник для всей семьи «Масленица». Гостей праздника ждут выступления юных танцоров хореографических коллективов «Волшебные туфельки», «Зеленоградочка» и «Виктория», веселые клоуны, развлекательные аттракционы, народные забавы для детей и взрослых, шутки и конкурсы. Будут и блины. А для того, чтобы они получились вкусными и румяными, в игровой форме пройдет коллективный поиск ингредиентов, необходимых для их приготовления.

17 февраля с 13:30 до 18:00 в здании главного культурного учреждения округа КЦ «Зеленоград» начнется семейный праздник «Масленица в Культурном центре». Основные события развернутся в фойе и атриуме КЦ, вход свободный. Гостей ждут театрализованные представления, творческие мастерские, презентация выставки русского традиционного костюма, концерт, лекция. Подробная программа праздника представлена на сайте Культурного центра.

17 февраля в 14:00 на катке у корпуса 901 досуговый центр «Славяне» организует праздничную программу «Веселая Масленица».

17 февраля в 15:00 структурное подразделение КЦ «Зеленоград» клуб «Силуэт» в корпусе 1444 приглашает жителей на интерактивную программу «Встреча Масленицы». Юным зеленоградцам представят интерактивную игровую программу с кукольно-теневым спектаклем. С героями известных русских сказок малышей познакомят творческие коллективы клуба. Постановка порадует маленьких зрителей характерными куклами, таинственными тенями, забавными песнями, веселой музыкой и элементами интерактива. По окончании представления детей ждет игровая программа с конкурсами, загадками, песнями, хороводами, масленичными забавами и, конечно же, вкусное угощение румяными блинами. Вход свободный, но необходима предварительная регистрация по телефону 8 (499) 733-24-33.

Программа праздничных мероприятий в воскресенье:

18 февраля с 12:00 в зоне отдыха «Черное озеро» в рамках районной программы «Широкая Масленица» спортивно-досуговый центр ГБУ «Талисман», управа района Савелки, ГПБУ «Мосприрода» и Центр физкультуры и спорта ЗелАО приготовили для жителей насыщенную развлекательную программу. «Мосприрода» организует интерактивную площадку «Масленица-пересмешница», где участников ждут забавные игры на тему мира природы и экологические викторины, а также мастерская по изготовлению полезного лакомства для зимующих птиц. А Центр физкультуры и спорта Зеленограда проведет физкультурно-спортивный праздник с выполнением норм ГТО.

18 февраля в 12:00 досуговый центр района Крюково ГБУ «М Клуб» и управа района Крюково приглашают всех желающих присоединиться к народным гуляньям на площадке у торгового центра «Столица» в 14 микрорайоне. Гостей ждут веселые скоморохи, концерт лучших творческих коллективов района, традиционные блины, игры, конкурсы, файер-шоу и даже дрессированный медведь.

18 февраля в 12:00 на катке у корпуса 2034 пройдет празднование «Широкой Масленицы», которое проведут спортивный центр района Крюково ГБУ «Фаворит» и «Средневековый город».

18 февраля в 12:00 Культурный центр «Доброволец», Центр помощи многодетным семьям «МногоМама» филиал Зеленоград и зеленоградский мотоклуб «Z-Brothers» приглашают всех жителей и гостей Зеленограда весело устроить проводы зимы на живописной территории Озеропарка на Школьном озере (у корпуса 1002). Участников праздничной программы ждут конкурсы, игры, катания на лошадях и мотоциклах, призы за «масленки», блины, шашлыки, плов, веселое настроение.

18 февраля в 14:00 на западной части Школьного озера (у сцены) управа района Силино и досуговый центр ГБУ «Энергия» проведут интерактивное театрализованное представление «Солнечная Масленица силинцам нравится!». На традиционном празднике для жителей района Силино организуют чаепитие, поедание блинов, полевую кухню и концертно-развлекательную программу.