© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/society/detail/23464/

Зеленоград посетил мэр Москвы - Сергей Собянин

Общество 29.03.2011 18:02


29 марта мэр Москвы провел расширенное совещание по вопросу комплексного развития Зеленограда.

Во вторник столичный градоначальник посетил Зеленоград, где, в частности, встретился с пенсионерами. Жительница одного из микрорайонов в районе Матушкино заявила, что по слухам Зеленоград изменит свой административно-территориальный статус.

"Кто вас будет отделять? Никому вас не отдадим", - подчеркнул Собянин, обращаясь к пенсионерке.

Также, жители задали мэру вопрос, не планируется ли провести метро в самый отдаленный округ столицы.

"В перспективе будем планировать легкое метро, но не сейчас", - ответил Собянин.

"Мы сейчас работаем с ОАО "РЖД", чтобы ветку железнодорожную сюда провести", - сказал градоначальник.

Он пообещал жителям, что транспортное сообщение между Зеленоградом и Москвой существенно улучшится в течение ближайших 3-4 лет.

Он также совершил часовую ознакомительную поездку по округу, осмотрев ряд строящихся объектов. В поездке мэра сопровождали его заместители Петр Бирюков, Николай Лямов, Валерий Виноградов, Марат Хуснуллин, Ольга Голодец, а также префект Зеленоградского административного округа Анатолий Смирнов и главный архитектор Москвы Александр Кузьмин.

Мэру Москвы, в частности, показали новое общежитие Московского государственного института электронной техники, несколько новых микрорайонов, построенных на месте снесенных пятиэтажек. Собянин также ознакомился с ходом капитального ремонта спортивных площадок, программой благоустройства дворов и подъездов, а также схемой размещения парковочных мест в районе Матушкино.

Кроме того, столичный градоначальник посетил площадку "Алабушево" особой экономической зоны "Зеленоград", где ведется строительство административно-делового центра с выставочным комплексом. На этой территории общей площадью 140 гектар предполагается построить деловую зону для резидентов, пересадочный транспортный узел на железнодорожной станции Алабушево, выставочный и медицинский комплексы, пожарное депо и таможенный терминал.

Конечным пунктом визита мэра стала стройплощадка семиэтажной поликлиники в районе Крюково. Общая площадь объекта превышает 13 тысяч квадратных метров. Объект предполагается сдать в эксплуатацию в декабре 2011 года.