© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/society/detail/23425/

Пристава-взяточника оштрафовали на 300 тысяч рублей

Общество 24.03.2011 15:16


Бывшего начальника отдела судебных приставов, приговорили к штрафу, в 15 раз превышающему взятку.

24 марта Зеленоградский районный суд признал 37-летнего Леонида Бурмакова виновным по части 1 статьи 290 УК РФ (получение взятки) и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей. Кроме того, Бурмаков лишен права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления в течение двух лет.

Напомним, начальник отдела — старший судебный пристав отдела судебных приставов по Зеленограду УФССП России по Москве, государственный советник юстиции 3-го класса Леонид Бурмаков был задержан 29 сентября 2010 года при получении взятки в сумме 20 тысяч рублей.

Следователи установили, указанные денежные средства Бурмаков получил за возврат собственнику автомобиля, арестованного по исполнительному производству. За долги по банковскому кредиту служба судебных приставов Зеленограда наложила арест на имущество автовладельца на сумму 800 тысяч рублей. Среди прочего приставы изъяли у должника автомобиль.Транспортное средство было поставлено на спецстоянку.

Вскоре должник заключил с кредитором мировое соглашение и арест был снят. Приставы вернули мужчине все изъятые вещи, кроме автомобиля. Чтобы узнать о причинах невозврата машины, гражданин обратился лично к начальнику отдела судебных приставов Бурмакову. Во время беседы судебный пристав намекнул мужчине, что автомобиль можно вернуть за 20 тысяч рублей.

Последующие встречи с приставом проходили под контролем оперативников отдела экономической безопасности УВД и сотрудников ФСБ. При передаче денег Леонид Бурмаков был задержан, а затем уволен с занимаемой должности.

С 2011 года отделом судебных приставов Зеленограда руководит Саих Хайманов.